Новости

Заседание студенческого научного общества в онлайн-формате: «Альтернативная энергетика в животноводстве»

На кафедре Молочного и мясного скотоводства состоялось очередное заседание студенческого научного общества. Заседание прошло онлайн. Присутствовали студенты не только института зоотехнии и биологии, но также и технологического института, в частности, кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства.

0

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Тема семинара «Альтернативная энергетика в животноводстве».

И.о. зав.кафедрой профессор Соловьева О.И. и руководитель СНО доцент кафедры Жукова Е.В. рассказали о важном месте альтернативной энергетики среди ведущих направлений современных исследований. Традиционная электроэнергетика перестает справляться с возрастающим запросом агропромышленной отрасли на энергоресурсы. Из-за удаленности многих предприятий от населенных пунктов они нередко сталкиваются с трудностями в получении требуемой мощности и технологическим подключением к сетям. Аграрное производство становится всё более энергоемким, все больше внимания уделяется альтернативным способам и источникам получения электроэнергии и тепла. 

Докладчиком выступила студентка 301 группы института зоотехнии и биологии Подвальнова Дарья. Она рассказала о видах альтернативной энергетики.

Одно из перспективных направлений – использование солнечной энергии и ветрогенерации. Кроме этого сохраняется устойчивый интерес АПК к возможности использования различных видов топлива, например, биогаза, а также переработки органических отходов, поступающих с сельскохозяйственных предприятий.

Дарья рассказала о возможностях применения одного из продуктов переработки биомассы - биоводорода, получаемого из биогаза и используемого для обеспечения электроэнергией удаленных фермерских хозяйств, а также для сельскохозяйственного транспорта.

Докладчик подчеркнула, что развитие биоэнергетики является чрезвычайно важной задачей по снижению энергозависимости сельскохозяйственного производства, а также загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

#Институт зоотехнии и биологии#Кафедра молочного и мясного скотоводства#Новости#СНО

Рекомендации

Рекомендуем к прочтению

Новости29 июн. 2026 г.

Победа тимирязевцев в первом конкурсе «Полевая Академия для студентов»

Подведены итоги дебютного сезона масштабного проекта «Полевая Академия для студентов», организованного АО «Байер» и АНБО «Д.груп». Конкурс стал новой ступенью развития известной стипендиальной программы BayStudy, которая на протяжении 12 лет поддерживала талантливых молодых аграриев.

Новости29 июн. 2026 г.

В Тимирязевке стартовала VI Международная Летняя Школа 2026

Главный аграрный вуз страны открыл двери для участников VI Международной Летней Школы «Современные технологии селекции растений». В этом году проект объединил школьников 9–10 классов из естественно-научных классов, базовых школ РАН, агроклассов и лицеев со всей России и стран ближнего зарубежья.

Новости29 июн. 2026 г.

В «Лингва-МСХА» завершилась аттестация переводчиков

В Лингвистическом образовательном центре «Лингва-МСХА» состоялась итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (объемом 1500 и 920 академических часов). По результатам испытаний выпускникам присвоена дополнительная квалификация, дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере лингвистики и перевода.