Тимирязевка поддержала студенческий проект Минобрнауки России «Вечный огонь Победы»

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева принимает студенческую эстафету, призванную рассказать о подвигах студентов, преподавателей и сотрудников российских вузов в 1941-1945 годах. Акция проводится в Год памяти и славы и в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

16 Апрель / 2020

Эстафета «Вечный огонь Победы» проходит в режиме онлайн. Чтобы принять в ней участие, достаточно опубликовать видеоролик или фото со своим рассказом в одной из социальных сетей с хештегами #ВечныйОгоньПобеды, #СтудентПобеды, #МинобрнаукиРоссии.

С первых дней Великой Отечественной войны на защиту Родины встали тысячи выпускников, преподавателей и студентов. Проект «Вечный огонь Победы» способствует сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, подчеркивает вклад вузов в победу над фашизмом. 

Минобрнауки России приглашает рассказать о героизме тимирязевских работников и учащихся, о научных исследованиях для военных нужд, о трудовом подвиге студентов и преподавателей, об организованном в студенческих общежитиях госпитале, о работе вуза во время эвакуации в Самарканде. Важно вспомнить тех, кто стоял на страже знаний ценой собственной жизни. 

В первые дни войны ушли на фронт в составе народного ополчения, истребительных батальонов и других формирований, включённых затем в действующие подразделения Красной Армии, более 500 профессоров, преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, студентов, рабочих и служащих Тимирязевской академии. Свыше 1300 тимирязевцев принимали участие в строительстве оборонительных сооружений на подступах к Москве. Более 1000 студентов выехали в колхозы и совхозы, где заменили ушедших на фронт трактористов и комбайнеров.

По итогам сражений Войны 15 представителей Тимирязевки удостоены звания Героя Советского Союза. Не вернулись домой более 400 тимирязевцев.

На официальном портале университета создан раздел, посвященный 75-летию Победы и участию университета в событиях Великой Отечественной войны. В разделе можно почерпнуть уникальные факты для участия в проекте «Вечный огонь Победы».

Подробная инструкция для участия в студенческой эстафете:   Скачать: Вечный огонь Победы онлайн флешмоб МИНОБРНАУКИ РОССИИ.docx.docx (636.12 KB)