Тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг

Студенческая тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг нашего Университета имеют богатую историю, начало которой было положено в Советское время.

На протяжении многих лет и до сентября 2015 года, тренером по тяжёлой атлетике и по всем силовым видам спорта в РГАУ-МСХА, являлся Сероклинов Иван Иванович, заслуженный тренер и судья всероссийской категории по силовым видам спорта. С сентября 2015 года по настоящее время, тренером по тяжёлой атлетике является Токарев Дмитрий Анатольевич.

В спортивной секции по тяжёлой атлетике, с сентября 2015 года, тренировался спортсмен Ковалёв Сергей Геннадьевич, КМС по тяжёлой атлетике, студент факультета Техносферный Сервис в Агропромышленном Комплексе (ТС в АПК), ныне ИМЭ им. В.П. Горячкина. Ещё с сентября 2015 года, тренировался спортсмен Смирнов Степан Владимирович, 3 взрослый разряд по тяжёлой атлетике, студент факультета Техносферной Безопасности Экологии и Природопользования (ТБЭиП), ныне ИМВХС им. А.Н. Костякова.

С 21 по 24 апреля 2016 года, спортивная команда по тяжёлой атлетике РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, приняла участие в спортивных соревнованиях по тяжёлой атлетике, в рамках Московских Студенческих Спортивных Соревнований среди вузов Москвы, XXVIII МССИ. Проходили соревнования на базе Московского Городского Педагогического Университета (МГПУ), в учебном корпусе Педагогического Института Физической Культуры и Спорта (ПИФКИС). В этих соревнованиях принимали участие студенты спортсмены. Ковалёв С.Г. (КМС) занял 4 место в весовой категории до 69 кг., Спортсмен Смирнов С.В. участвовал в этих соревнованиях в весовой категории до 105 кг, но не занял призового места. Также в этих соревнованиях участвовал ещё один спортсмен, не имеющий спортивного разряда и спортивного звания, это Иванов Игорь Андреевич, в весовой категории до 78 кг., студент факультета Процессы и Машины в Агробизнесе (ПРИМА), ныне ИМЭ им. В.П. Горячкина. Из 12 команд участниц по тяжёлой атлетике в XXVIII МССИ, команда РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, заняла общекомандное 8 место.

С 20 по 23 апреля 2017 года, спортивная команда по тяжёлой атлетике нашей академии, участвовала в спортивных соревнованиях по тяжёлой атлетике, в рамках Московских Студенческих Спортивных Соревнований среди вузов Москвы, XXIX МССИ. Соревнования проходили также на базе МГПУ, в учебном корпусе Педагогического Института Физической Культуры и Спорта (ПИФКИС). В этих соревнованиях принимал участие, один наш спортсмен, не имеющий спортивного разряда, это Иванов Игорь Андреевич в весовой категории до 78 кг.. Студент ИМЭ им. В.П. Горячкина. Призового места не занял. Общее командное место по тяжёлой атлетике, наша команда РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, тогда заняла 10 место из 10 вузов Москвы.

С 19 по 22 апреля 2018 года, спортивная сборная команда по тяжёлой атлетике, участвовала в спортивных соревнованиях по тяжёлой атлетике, в рамках Московских Студенческих Спортивных Соревнований среди вузов Москвы, XXX Юбилейные МССИ. Соревнования проходили также на базе МГПУ, в учебном корпусе Педагогического Института Физической Культуры и Спорта (ПИФКИС). В этих соревнованиях принимали участие, два наших спортсмена. Это Барабанов Антон Дмитриевич, 1 взрослый спортивный разряд по тяжёлой атлетике, участвовал в весовой категории до 61 кг., занял 2 место в личном первенстве. Обучался на ИМЭ им. В.П. Горячкина. Второй спортсмен, Иванов Игорь Андреевич, не имеющий спортивного разряда, участвовал в весовой категории до 78 кг., призового места не занял, но старался. Команда тогда заняла общее 10 место из 17 команд вузов Москвы.

С 3 по 7 апреля 2019 года, спортивная сборная команда по тяжёлой атлетике, участвовала в спортивных соревнованиях по тяжёлой атлетике, в рамках Московских Студенческих Спортивных Соревнований среди вузов Москвы, XXXI МССИ. Соревнования проходили на базе Физкультурно-спортивного комплекса на Днепропетровской ГБУ, ФСО «Юность Москвы» Москомспорта. В этих соревнованиях участвовали 2 спортсмена. Это Барабанов Антон Дмитриевич, КМС по тяжёлой атлетике, студент ИМВХС им. А.Н. Костякова,  участвовал в весовой категории до 61 кг., занял 1 место в личном первенстве. Второй спортсмен участник, это Кивотов Андрей Викторович, 3 юношеский разряд по тяжёлой атлетике, студент ИМЭ им. В.П. Горячкина, участвовал в весовой категории до 89 кг., призового места не занял. Общее командное 10 место, из 14 команд вузов Москвы.

С 27 по 29 марта 2020 года, должны были состояться соревнования по тяжёлой атлетике, в рамках XXXII МССИ (Московские Студенческие Спортивные Соревнования) на базе ГАОУ ВО МГПУ Институт естествознания и спортивных технологий. Но эти соревнования не состоялись, в связи с пандемией и с карантином.

Также в спортивной секции по тяжёлой атлетике, тренировался спортсмен Маслов Владимир Андреевич, КМС по тяжёлой атлетике, студент ИМЭ им. В.П. Горячкина! Но в связи с пандемией и с карантином, он так и не смог выступить на Московских Студенческих Спортивных Соревнованиях по тяжёлой атлетике.

С сентября 2020 года, этого учебного года, в спортивную секцию по тяжёлой атлетике пришёл тренироваться студент Ромашев Иван Сергеевич, имеющий 3 взрослый разряд по тяжёлой атлетике.

С 26 по 27 марта 2021 года, наша спортивная сборная команда РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева по тяжёлой атлетике, приняла участие в Московских Спортивных Студенческих Соревнованиях по тяжёлой атлетике, в рамках XXXIII МССИ! Соревнования проходили на базе Спортивного комплекса стадиона «Салют Гераклион». В этих соревнованиях приняли участие 7 спортсменов нашей академии. Это 1) Барабанов Антон Дмитриевич, КМС по тяжёлой атлетике, студент ИМВХС им. А.Н. Костякова, уч. гр. ДМ-408, участвовал в весовой категории до 61 кг, занял 2 место в личном первенстве. 2) Климов Кирилл Владимирович, не имеет спортивного разряда по тяжёлой атлетике, студент ИМЭ им. В.П. Горячкина уч. гр. ДМ-219, участвовал в весовой категории до 81 кг., призового места не занял. 3) Королёв Даниил Иванович, не имеет спортивного разряда по тяжёлой атлетике, студент ИМЭ им. В.П. Горячкина уч. гр. ДМ-209, участвовал в весовой категории до 102 кг., призового места не занял. 4) Мартынов Матвей Олегович, не имеет спортивного разряда по тяжёлой атлетике, студент ИМЭ им. В.П. Горячкина уч. гр. ДМ-219, участвовал в весовой категории до 81 кг., призового места не занял. 5) Ромашев Иван Сергеевич, 3 взрослый разряд по тяжёлой атлетике, студент ИМЭ им. В.П. Горячкина уч. гр. ДМ-113, участвовал в весовой категории до 109 кг., занял 3 место в личном первенстве. 6) Фроленков Илья Александрович, не имеет спортивного разряда по тяжёлой атлетике, студент факультета Почвоведения, Агрохимии и Экологии (ПАЭ) ныне факультет Агробиотехнологии уч. гр. ДХ-103, участвовал в весовой категории до 102 кг., призового места не занял. 7) Шевцов Никита Анатольевич, не имеет спортивного разряда по тяжёлой атлетике, студент ИМЭ им. В.П. Горячкина уч. гр. ДМ-203, участвовал в весовой категории до 89 кг., призового места не занял. Наша команда по тяжёлой атлетике РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, заняла общее командное 6 место из 14 команд вузов Москвы.

Спортсмены университета заняли сразу 2 призовых места, укрепив позиции университета в общем зачёте:  2 место в весовой категории до 61 кг у Антона Барабанова (ИМВХиС имени А.Н. Костякова);
3 место в весе до 109 кг у Ивана Ромашева (ИМЭ имени В.П. Горячкина).

Тренер сборной по тяжёлой атлетике РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Дмитрий Анатольевич Токарев. В турнире принимали участие сильнейшие спортсмены московских университетов физической культуры. Однако это не помешало нашим тяжелоатлетам показать отличные результаты - https://clck.ru/Tzz4M