Старт приема заявок на Международную Зимнюю Школу 2026:Учителя «Современные технологии селекции растений»

С 8 по 14 февраля 2026 года в ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва) состоится I Международная Зимняя Школа для учителей «Современные технологии селекции растений». Это уникальная бесплатная программа повышения квалификации (36 часов) для учителей биологии и химии базовых школ РАН, агроклассов, гимназий, лицеев, общеобразовательных школ России и зарубежных стран.

19 января / 2026 12:00

Участники получат:

·                   Актуальные знания о современных технологиях ускоренной селекции растений.

·                   Практические навыки работы в биотехнологических и молекулярно-генетических лабораториях, включая базовые методы клеточных технологий и молекулярной селекции.

·                   Понимание уровня развития селекционной науки в России и современных требований к отечественному семеноводству.

·                   Представление о востребованности профессий в области селекции: от ученых и специалистов до администраторов.

Программа включает лекции и мастер-классы от спикеров из России, Китая, Вьетнама, Турции, Ирана и Нидерландов. Среди партнеров — ведущие компании: Щелково Агрохим, RUSEED, Гавриш, Агроплазма, Агрофирма Партнер, Пластилин, Семко, ЭкоНива, PollenSeed, ЭКО-культура, Горкунов и другие. Также задействованы научные центры университета: Селекционно-семеноводческий центр, Кафедра молекулярной селекции, клеточных технологий и семеноводства, Центр геномной селекции и клеточных технологий растений, Проектный институт цифровой трансформации АПК.

Организаторы полностью покрывают расходы: обучение, расходные материалы, питание и проживание.

 

По окончании выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца («Современные технологии селекции растений», 36 ч.).

Число мест ограничено! Заявки принимаются до 30 декабря 2025 года (осталось меньше двух недель!).

Для участия необходимо:

Заполнить анкету и прислать её подписанную скан-копию.

Подготовить мотивационное письмо.

Приложить скан-копию паспорта или загранпаспорта (для оформления проездных документов).

С шаблоном анкеты и мотивационным письмом можно ознакомиться по ссылке https://disk.yandex.ru/d/pLNdJR43vwaCbA

 

Заявки принимаются по e-mail координатором — Любимовой Ларисой Александровной (тема письма: «Заявка на обучение в МЗШ2026»). Тел./Telegram: +7(985)685-63-47.

По результатам конкурсного отбора приглашения будут разосланы 19 января 2026 года.

Не упустите шанс обновить знания и навыки в главном аграрном вузе страны и внести вклад в подготовку нового поколения специалистов в области селекции растений!