Аграрные вузы стран ЕАЭС запустили совместный курс по аквакультуре

Участниками образовательного проекта «Выращивание ценных видов рыбы в установках замкнутого водоснабжения» станут более 300 обучающихся, а также преподаватели из 14 вузов Армении, Беларуси, Кыргызстана и России. Открытие курса приветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколов.

14 Март / 2024

Отрасль аквакультуры и водных биоресурсов интенсивно развивается, находится на подъеме, и, конечно, обеспечение квалифицированными кадрами, в соответствии с требованиями работодателей, приобретает все большую актуальность. Целью образовательного курса является передача накопленных знаний молодым действующим и будущим специалистам отрасли для их внедрения в практику производства и достижения намеченных целей развития аквакультуры во всех странах Евразийского экономического сотрудничества.

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева как базовая организация Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и государств-участников СНГ по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области агропромышленного комплекса активно участвовал в организации и реализации совместного образовательного курса. Всего в рамках сотрудничества с Евразийской экономической комиссии за последние три года было разработано 5 совместных проектов с ведущими профильными вузами стран Евразийского экономического союза.

Подготовку и запуск учебного курса по аквакультуре провели сотрудники Управления международных образовательных программ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. От университета слушателями курсов станут 45 студентов Института зоотехнии и биологии. Лекции будут читать ведущие ученые кафедры пчеловодства и аквакультуры.  Они прочитают лекции по селекционно-племенной работе и цифровых технологиях в рыбоводстве, болезням рыб, методам интенсификации эксплуатации.

Образовательный проект поддержали ведущие профильные вузы -  Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Астраханский государственный технический университет, Калининградский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины и другие классические и аграрные вузы. Кроме того, лекционный материал приготовили бизнес-партнеры проекта: ООО «Фогстрим» и ООО «Центр Рыбных Технологий».

Занятия будут проходить 2 раза в неделю в онлайн-формате с марта по май. Слушатели, успешно освоившие курс, получат соответствующие сертификаты.

На сегодня аквакультура является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства стран ЕАЭС, в том числе и России. За последние 10 лет объем товарного рыбоводства в стране увеличился более чем в 2 раза, достигнув в 2023 года отметки в 402 тысяч тонн. Развитие аквакультуры осуществляется в рамках общей «Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года», которая направлена на  увеличение объема производства товарной аквакультуры до 618 тысяч тонн. При этом данная Стратегия предусматривает, что в рамках инвестиционных проектов по организации рыбоводных хозяйств и заводов к 2030 году будет создано не менее 4300 рабочих мест. Согласно комплексного проекта «Ценные морепродукты» – еще не менее 12 тысяч рабочих мест.

Зарубежные и российские специалисты провели огромный комплекс всевозможных исследований в области разработки, проектирования, создания и эксплуатации рыбоводных установок с замкнутым водоиспользованием. Накоплен богатый опыт содержания и разведения различных гидробионтов в циркуляционных системах, сформулированы принципы их эффективного выращивания, основные требования к условиям среды, методам и аппаратам для их обеспечения.