Что нужно знать о поступлении в аспирантуру Тимирязевской академии?

В университете продолжается прием документов от абитуриентов, поступающих в аспирантуру. В этом году вуз объявил набор аспирантов на 45 научных специальностей. О правил поступления и обучения в аспирантуре, а также возможностях, открываемых перед молодыми учеными, желающими продолжить научную деятельность в Тимирязевке, рассказываем в нашем материале.

26 Июль / 2023

В этом году можно подать документы двумя способами – лично в приемной комиссии аспирантуры по адресу: ул. Прянишникова, дом 19, кабинет 103; через суперсервис, https://abit.rgau-msha.ru/user/sign-in/login?_referrer=%2Fsite%2Findex. Документы можно подать до 31 июля.

Для поступления в аспирантуру необходимо подать соответствующее заявление и предоставить сведения о наличии высшего образования. При этом ограничений по количеству поданных заявлений нет – поступающий может выбрать любое число направлений. Всего в университете 54 научных направления и 45 научных специальностей.

При подаче документов учитывается также наличие достижений. К ним относятся публикации статей в журналах из перечня ВАК, диплом с отличием, гранты, победы в олимпиадах и государственные стипендии. За достижения можно набрать максимум 10 баллов.

Вступительные экзамены стартуют 1 августа и продляться до 10 августа. Для поступления необходимо сдать 2 вступительных экзамена, за каждый из которых можно набрать максимум 5 баллов. Первый экзамен по научной специальности, на которую поступает абитуриент, второй – по иностранному языку.

В этом году университет предоставляет 95 бюджетных мест для поступающих в аспирантуру. Это больше, чем в прошлом году. Все бюджетные места распределяются по научным специальностям.

- На сегодняшний день работа в науке и образовательных организациях приобретает престиж и определенную стабильность. Ученые могут хорошо зарабатывать, обеспечивать себя и свою семью, их труд очень сильно востребован, особенно в приоритетных для нашей страны научных направлениях. К примеру, сейчас внимание уделяется импортозамещению, научным разработкам в области продуктовой безопасности, развития животноводства, генетики, селекции, растениеводству. На сегодняшний день наши специальности очень востребованы. Начать работать можно уже на 1 курсе аспирантуры. Наличие такого образования для аспирантов является конкурентным преимуществом на рынке труда, а для научных организаций и вузов, либо ведущих компаний, это гарантия, что человек будет профессионалом с необходимыми знаниями, - отметил начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Виктор Александрович Воронов.

Одним из главных преимуществ аспирантов является стипендия от университета – есть базовая стипендия, а также надбавка к этой сумме в виде именной стипендии ректора, стипендии Правительства РФ, а также стипендии Президента РФ. Такие стипендии могут достигать 20, 30 и 50 тысяч. Все затраты на проведение опытов, публикации, закупку материалов и проведение анализов в рамках научных исследований компенсируются. Это значит, что аспирант может полностью сосредоточиться на своих научных исследованиях и не беспокоиться о финансовых вопросах.

- Не стоит забывать и о возможности работать в университете, ведь для молодых ученых, обучающихся в аспирантуре, действует программа, по которой к заработной плате будет добавляться надбавка. Кроме работы, есть возможность заниматься научной деятельностью, публиковаться и принимать участие в научных конференциях в других городах. Это поможет создать свое научное портфолио и установить контакты со специалистами в научной сфере, - подчеркнул В.А. Воронов.