Длительному Полевому опыту 106 лет!

Уникальный эксперимент по изучению влияния ведущих факторов интенсификации на бессменные посевы был заложен на 240 делянках в далеком 1912 году профессором кафедры земледелия Алексеем Дояренко. Тимирязевцы бережно хранят научное наследие великого ученого и продолжают проводить исследования

02 Август / 2018

О важных вехах в истории развития Длительного Полевого опыта корреспонденту сайта рассказала ведущий научный сотрудник Полевой опытной станции, профессор кафедры земледелия и методики опытного дела Ольга Савоськина. 

-  Ольга Алексеевна, расскажите, в чем особенности участка, определенного под этот эксперимент?

- Он раскинулся на площади 1,5 гектара, отличается выровненной поверхностью, но при этом имеет слабый склон в северном и западном направлении. Тип почвы – дерново-подзолистый,  характерный для Нечерноземной зоны, а по гранулометрическому составу – суглинок.

- В чем заключена цель опыта?

- Как и у других многолетних экспериментов, основная его задача – дать агроэкологическую оценку базовым приемам земледельческой практики во время длительного промежутка времени. Прежде всего нужно было доказать преимущество ведения севооборота, применения органоминеральной системы удобрений и известкования.

- Каким образом реализуется эта задача?

Изначально поле разделено на две части. На одной размещены бессменные культуры: рожь, картофель, ячмень, клевер, лен и поле «вечного» пара, а на другой части – те же культуры и пар в севообороте. Одновременно на каждом поле изучаются дифференцированные варианты внесения удобрений. В настоящий момент на один гектар пашни вносят 100 кг азота, 150 кг фосфора и 120 кг калия (в действующем веществе). На протяжении 106 лет ученые систематически собирают экспериментальные данные об урожайности культур и почвенном плодородии.

- Расскажите об основных вехах научных исследований.

- Для повышения эффективности производства трижды пересматривали схему опыта. В 1949 году для повышения плодородия почвы увеличили дозы внесения удобрений, стали применять известь, а в 1973 – «подпитали» минеральной подкормкой.

К 60-летию опыта ученые Василий Егоров и Борис Доспехов опубликовали несколько научных работ, в которых описали бесценный материал.

К 100-летию опыта тимирязевцы совместно с учеными института микробиологии имени С. Н. Виноградского,  Почвенного института имени В. В. Докучаева провели углубленные исследования в области агрофизики, микробиологии и почвенной картографии.

- На Дне поля академии были продемонстрированы актуальные для экспериментальной агрономии инновации – методы георадиолокации и СВЧ- радиометрии. Что интересного можете об этом рассказать?

- В рамках сотрудничества с АО «Геологоразведка» и АО «Концерн «Вега» были апробированы уникальные приборы. Так, с помощью Георадара «ТР-ГЕО-01-08» получили геоэлектрические разрезы, выделили почвенные слои и техногенные включения. Используя прибор «Ранет-0,5» построили геопривязанные карты влагосодержания и поверхностных температур почвы.

Таким образом, тимирязевский научный полигон стал тестовой площадкой для апробации технических новинок. 

- Тимирязевцы в шутку называют Длительный Полевой опыт «живым учебным пособием». Расскажите, почему?

-Этот эксперимент стал своеобразной лабораторией под открытым небом, он показывает всю чистоту и истинность научного эксперимента. С самого первого курса агрономы, почвоведы, агрохимики и экологи приходят к нам и изучают основы экспериментальной агрономии.

По материалам длительных исследований ученые кафедры получили 10 авторских свидетельств на изобретения, издали 20 монографий. На базе опыта подготовлено большое количество ученых и специалистов, которые внесли существенный вклад в развитие агрономической науки нашей страны.

Пресс-служба университета