Молодые ученые ИЭиУ АПК в рамках внутриуниверситетской грантовой поддержки приняли участие в международной научно – практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155 - летию РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева

3 декабря в рамках международной научно – практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155 - летию РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева в режиме онлайн с использованием видеосвязи (в системе Zoom), состоялось заседание секции «Экономические проблемы сельского хозяйства: статистические исследования, посвященная 110-летию со дня рождения академика С.С. Сергеева». В данной секции приняли участие молодые ученые кафедры статистики и эконометрики Демичев В.В., Тихонова А.В., Харитонова А.Е. и Маслакова В.В.

07 Декабрь / 2020

Важно отметить, что значительное количество исследований, впервые представленных на Конференции профессорско-преподавательского состава, является результатом новой для Тимирязевки практики по предоставлению внутренней грантовой поддержки. Гранты для молодых ученых - хорошая финансовая поддержка, которая способствует продвижению молодых ученых в научном поле, развитию их публикационной активности, стимулирует в написании кандидатских и докторских диссертаций.

Харитонова Анна Евгеньевна выступила с докладом на тему: «Влияние метеорологических условий на конкурентоспособность регионов». В рамках доклада проведена дифференциация регионов по метеорологическим условиям ведения сельскохозяйственного производства для оценки их потенциала. Данное выступление подготовлено в рамках проекта «Методология статистического исследования эколого-экономических систем сельского хозяйства» №7.

Тихонова Анна Витальевна выступила с докладом на тему: «Оценка и моделирование социальных последствий роботизации производства». В рамках автором выявлены риск-последствия тотальной роботизации производства: рост разрыва в доходах наиболее и наименее низкодоходных категорий граждан; высвобождение низкоквалифицированного труда; невысокая вероятность изменения профессии среднестатистическим россиянином по причине низкой склонности к самообучению. Данное выступление подготовлено в рамках проекта «Статистическая оценка источников современных трансформаций систем налогообложения физических лиц» №6.

Доклад Демичева Вадима Владимировича «Изменение климата и инклюзивное развитие сельского хозяйства в регионах России» посвящен проблемам возникающего неравенства экономического развития сельского хозяйства, обусловленного глобальным потеплением и изменением климата. По результатам представленного исследования, которое проводилось в рамках проекта «Устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий регионов России на основе инклюзивности» выделены группы регионов с разным уровнем температурных аномалий за последние 30 лет наблюдений, а также оценен их ресурсный потенциал и эффективность развития.

Маслакова Веста Владимировна представила доклад, выполненный также в рамках университетской грантовой поддержки, на тему: «Влияние инвестиций на эффективность сельского хозяйства России в период реализации госпрограмм». В своем докладе Маслакова В.В. осветила основные изменения ресурсного потенциала сельского хозяйства России по итогам 2006-2018 гг. - периода реализации ПНП «Развитие АПК» и Госпрограмм развития сельского хозяйства 2008-2012 и 2013-2020 гг., кроме того, на основе корреляционно-регрессионного анализа и опираясь на совокупность панельных данных оценила влияние инвестиций, а также других факторов, на урожайность зерновых за исследуемые годы и по 77 регионам страны.

Коломеева Елена Сергеевна, доцент кафедры финансов, представила свои разработки в рамках проекта «Модель эффективного сельского хозяйства России на основе повышения конкурентоспособности в условиях углубления интеграции» №4, выступив с докладом на тему: «Повышение конкурентоспособности продукции АПК в условиях пандемии» в секции «Финансовая и налоговая политика АПК в условиях новых вызовов». В работе предложен подход к комплексной оценке конкурентоспособности сельского хозяйства, дана оценка современному состоянию сельского хозяйства, его конкурентоспособности, сформирована система показателей конкурентоспособности аграрной сферы, основанная на конкурентных преимуществах, обоснован выбор наиболее важных индикаторов.

Молодые ученые использовали в своих исследованиях подходы к статистико-экономическому исследованию сельского хозяйства, разработанные выдающимся ученым-аграрником, фронтовиком, тимирязевцем, академиком Сергеем Степановичем Сергеевым, тем самым связывая во времени научные разработки школы сельскохозяйственной статистики в нашем университете.