Музей животноводства был представлен на конференции «Наука в вузовском музее»

В Музее землеведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялась ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Наука в вузовском музее». На мероприятии с докладом выступила руководитель Государственного музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна Оксана Игоревна Боронецкая.

29 Ноябрь / 2021

Конференция проходила в очно-заочном формате по пяти основным направлениям: «Фундаментальные научные исследования», «Музеология и музейная педагогика», «Отражение достижений в области естественных наук в учебной экспозиции», «Научное обоснование формирования и изучения музейных фондов как базы фундаментальных знаний» и «Научные исследования и история науки».

Доклад, посвященным 150-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники, доктора сельскохозяйственных наук, многолетнего профессора Московского сельскохозяйственного института (ныне РГАУ-МСХА), академика ВАСХНИЛ Михаила Федоровича Иванова представила руководитель Государственного музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна, кандидат сельскохозяйственных наук Оксана Игоревна Боронецкая.

Музеолог осветила достижения академика М.Ф. Иванова. Ученый вошел в историю как один из её основоположников зоотехнической науки, выдающийся селекционер, первым в нашей стране создавший высокопродуктивные породы и овец и свиней. М.Ф. Иванов является автором методики планового выведения пород и основателем научных зоотехнических школ по овцеводству и птицеводству. Благодаря его разработкам в области планового выведения пород в России началось преобразование животноводства, создавались новые породы, типы, линии в овцеводстве, скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве и других отраслях.

В 1913 году в Московском сельскохозяйственном институте была организована первая в России Зоотехническая опытная станция, в которой  М.Ф. Иванов возглавил отдел мелкого животноводства. А уже в 1914 году он возглавил новое подразделение института – кафедру мелкого животноводства (свиноводства, овцеводства и птицеводства).

Ученый оставил богатое литературное наследие, вошедшее в золотой фонд зоотехнической науки. Собрание сочинений М.Ф. Иванова в настоящее время входит в фонд Государственного музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна. Также в коллекции учреждения представлены документы, личные вещи, картина и бюст ученого.

- Вся деятельность Михаила Фёдоровича была связана именно с практическими аспектами животноводства. Труд с привлечением науки - успешное сочетание для становления сильных личностей. Таким и был Михаил Фёдорович, - отметила О.И. Боронецкая. – Считаю, что о таких людях важно и стоит говорить в рамках популяризации достижений естественных наук.

Организаторами Всероссийской научной конференции с международным участием «Наука в вузовском музее» выступилb Музей Землеведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Евразийская ассоциация университетов и Московское общество испытателей природы.