Начала работу выставка, посвященная 110-летию Машиноиспытательной станции университета

В рамках работы представительного семинара «Чтения академика В.Н. Болтинского» Музей земледельческой механики имени В.П. Горячкина провел открытие выставки, посвященной 110-летию Машиноиспытательной станции. Экспозиция рассказывает историю подразделения университета и о выдающихся ученых, внесших значительный вклад в развитие отечественного тракторостроения.

18 Январь / 2024

Выставка проходит на 2-ом этаже Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова по адресу: ул. Лиственничная аллея, 2к1.

В ходе церемонии открытия от имени ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева участников поздравили проректор по науке и инновационному развитию Алексей Владимирович Журавлев, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей Отари Назирович Дидманидзе и и.о. директора Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Алексей Сергеевич Апатенко.

Экспозиция выставки включает уникальные документы и фотографии, макеты ручных плугов, исторические образцы приборов для испытания сельскохозяйственных машин.

Сама выставка является отражением более чем вековой истории Машиноиспытательной станции университета, которую в 1914 году открыл академик Василий Прохорович Горячкин. Долгие годы МИС была базой агроинженерного образования РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, там В.П. Горячкин совместно с коллегами и студентами занимался разработкой теории и методов расчета сельскохозяйственных машин и орудий, проводил испытания новой техники и отрабатывал методику занятий со студентами-агроинженерами.

Именно на Машиноиспытательной станции начинал свой научный и профессиональный путь Василий Николаевич Болтинский. В 1927 году он написал научный труд о конструкции трактора с бескомпрессорным дизель-мотором по типу «Юнкерс» для работы с плугом 3×14 и внёс свой первый вклад в теорию и практику отечественного тракторостроения. На выставке отдельный стенд посвящен  В.Н. Болтинскому.

Работа выставки продлится в течение месяца. Посетить ее могут все желающие студенты и сотрудники университета.