Поздравление Владимира Трухачева со 180-летием со дня рождения К.А. Тимирязева

Представляем поздравление ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева со 180-летним Юбилеем со дня рождения Климента Аркадьевича Тимирязева.

03 Июнь / 2023

"Многоуважаемые ветераны!
Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники!
Дорогие тимирязевцы!

Начало июня отмечено для всех нас, многотысячной тимирязевской семьи, особенной и дорогой датой – днем рождения великого ученого, естествоиспытателя, растениевода, физиолога растений, гениального  популяризатора науки Климента Аркадьевича Тимирязева.              

С 1923 года наш университет с гордостью носит имя легендарного ученого. Уже 100 лет под этим именем в главном аграрном вузе страны его последователи совершают открытия в науке, а педагоги готовят кадры для сельского хозяйства и воспитывают граждан своей Отчизны.

В лице Климента Аркадиевича университет обрел не только ученого, но и преподавателя, близкого ему по духу, истинного патриота. Вся его жизнь – яркий пример служения своему Отечеству. Любовь к России он передавал своим ученикам вместе со знаниями и опытом.

На протяжении всей своей научной практики Тимирязев отчаянно боролся против отрыва науки от практики. Климент Аркарьевич завещал, что ученый «не может довольствоваться пассивной ролью наблюдателя; как экспериментатор, он является деятелем, управляющим природой».

Климент Аркадьевич Тимирязев как никто другой умел доступным языком объяснить сложные вещи. В 2023 году исполняется 145 лет, как он создал непревзойденный труд, ставший первым научно-популярныи бестселлером - «Жизнь растения»! Популярность издания феноменальна для научно-популярной литературы. Даже лучшие произведения скоро стареют и теряют читателей, а «Жизнь растения» переведена на все основные языки Европы и переиздана более 30 раз! При этом секрет успеха книги прост – Клименту Аркадьевичу удалось рассказать о научных фактах доступно и чрезвычайно увлекательно! 

Легендарные, выдающиеся тимирязевские ученые, среди которых, конечно же, особняком стоит сам Климент Аркадьевич, задали высочайшую планку подготовки специалистов в ведущем аграрном вузе страны. Ведь по всей России и за её пределами известно, что если ты тимирязевец – значит ты настоящий профессионал своего дела.

Следуя славным традициям, заложенным великими предшественниками, университет продолжит участвовать в достижении национальных целей развития страны, укреплении российского аграрного сектора, обеспечения продовольственной безопасности страны. Сплоченной командой мы продолжим трансформацию Тимирязевской академии в аграрный исследовательский университет мирового уровня.

И это будет нашим лучшим поздравлением и данью памяти и уважения великому ученому – Клименту Аркадьевичу Тимирязеву. Позвольте еще раз от всего сердца поздравить вас с памятной для всех нас датой!

С праздником!"

Ректор РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева,
Академик РАН, профессор
В.И. ТРУХАЧЕВ