Разработки СНО Технологического института представлены на национальной студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования в пищевой индустрии» в Российском биотехнологическом университете

В Российском биотехнологическом университете (РОСБИОТЕХ) прошла конференция преподавателей и молодых ученых при участии Международного института управления и бизнеса, Международного технологического колледжа, а также Университета «Туран» Республики Казахстан. Участие в конференции приняли более 200 студентов.

01 Апрель / 2024

Тимирязевку представляли студенты Технологического института с докладами по исследованиям в области переработки растительного сырья.

Студентка направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Нагибина Клавдия Сергеевна сделала доклад о микрозелени, как пищевом ингредиенте здорового питания.

Микрозелень богата питательными веществами и является концентрированным источником витаминов, минералов и антиоксидантов. Одной из решаемых задачей стало отработка технологии переработки возвратов этого сырья из торговых сетей. Ее исследования проводятся под руководством заместителя директора по научной работе Технологического института, доцента Мустафиной Анны Сабирдзяновны, В процессе исследования выявлены проблемы производства органической продукции и пути их решения. Рекомендовано использовать микрозелень в повседневном питании человека.

В тематическом направлении конференции «Технологическое оборудование, информатизация и автоматизация предприятий пищевой промышленности и другие» студент 3-го курса Технологического института Юрий Соколов сделал доклад по методам экстрагирования растительного сырья с использованием флюидным технологий. Научный проект реализуется в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева под руководством проф. Бакина И.А., благодаря программе «Приоритет - 2030». На уникальном оборудовании получены экстракты эфиромасличных растений, выращенных на полях Академии. Полученные субстанции эфирных масел имеют антибактериальные и противомикробные свойства.

Доклады студентов отмечены дипломами, высказаны предложения о перспективности дальнейшей проработки научных исследований и масштабирования для пищевой промышленности.