Ученые исследуют способ защиты урожаев сои от бактериальных инфекций

Соя обладает высоким значением не только для производства масла, но и как кормовое растение, широко востребованное по всему миру. Однако наличие определенных бактериальных заболеваний может серьезно снизить урожайность данной культуры. Ученые провели исследование, результаты которого помогут обеспечить защиту сои от бактериального ожога и ржаво-бурой пятнистости. Научная статья проиндексирована в базе данных Scopus.

10 Апрель / 2024

Ознакомиться с оригиналом статьи можно по ссылке: https://www.scielo.br/j/bjb/a/J8VKw46pbMDR5P83QBqRXwm/?lang=en 

Исследование проводилось учеными из нескольких российских университетов и НИИ: РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, РУДН, ИБХ РАН и ВНИИКР. 

Основное внимание было уделено бактериальному ожогу сои, способному снижать урожайность до 40%. Вызывающим агентом этого заболевания является фитопатоген Pseudomomas savastanoi pv.glycinea (Psg), который регулярно проявляется на северном Кавказе и в Дальневосточном регионе страны. Патоген сохраняется и распространяется в зараженных семенах и растительных остатках, существенно влияя на качество сои и ее урожай. 

Кроме того, потери урожая сои до 20% происходят и из-за другого опасного бактериального заболевания – ржаво-бурой пятнистости. Грамположительная бактерия Curtobacterium flaccumfaciens pv. flaccumfaciens (Cff), вызывает некроз листа, опадание и в конечном итоге приводит к гибели растения.

Проведенное исследование показывает, что контроль бактериальных болезней сои во многом зависит от предотвращения заражения культуры. Ученые обратили внимание, что использование здоровых семян без патогенов – один из наиболее эффективных способов снижения риска эпидемий и потерь урожая. Поэтому одной из ключевых задач исследования является профилактика заражения и разработка новых методов борьбы. 

В дальнейшем, на основе полученных данных, могут активно разрабатываться и другие методы борьбы, включая устойчивые сорта, химические бактерициды и биологические препараты. В конечном итоге все эти инновационные подходы помогут эффективно справляться с бактериальными инфекциями сои.

- Нами был разработан высокоспецифичный инструмент для диагностики зараженности семян сои на основе ПЦР. Данная мультиплексная система позволяет проводить диагностику двух основных бактериальных болезней сои с высокой чувствительностью и специфичностью. Было показано, в том числе на коммерческих партиях семян сои, что система способна диагностировать патогены при их концентрации 10^6 КОЕ/мл, что вполне подходит для поточного анализа семян сои в фитосанитарных лабораториях, - отметил один из авторов исследования, ассистент кафедры защиты растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Рашит Тараканов.

Изучение и внедрение современных методы защиты культуры сои от бактериальных заболеваний не только способствуют повышению урожайности и качества продукции, но и помогают сократить финансовые потери, что важно для устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.