Заповедное волонтерство планирует свое будущее

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по инициативе Волонтерского центра академии и ФГБУ «Информационный центр поддержки заповедного дела» Минприроды России состоялась научно-практическая конференция «Заповедное волонтерство: перспективы взаимодействия и сотрудничества». Ее участниками стали представители особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения, экологических организаций и фондов.

22 Апрель / 2019

С приветственным словом к присутствующим обратился директор Росзаповедцентра Минприроды России Андрей Барышников. Он отметил, в частности, что добровольческая деятельность на ООПТ является частью системы экологического просвещения, воспитания и образования.

«Согласно плану работы на 2019 год 95 из 134 учреждений, осуществляющих управление ООПТ федерального значения, подготовили различные волонтерские программы и проекты. Большинство заповедных территорий обеспечивает волонтеров питанием и проживанием. Многие ООПТ обладают сегодня хорошей инфраструктурой и комфортными условиями проживания», – проинформировал участников конференции А. Барышников.

Затем слово получили представители ООПТ. Окский заповедник (Рязанская обл.) представил на конференции проект, направленный на привлечение волонтеров в питомник редких видов журавлей. Представители национального парка «Мещёра» (Владимирская обл.) рассказали о сотрудничестве с добровольцами в восстановлении водно-болотных угодий. Сотрудники национального парка «Смоленское поозерье» (Смоленская обл.) уделили внимание развитию медийного и онлайн-волонтерства. Национальный парк «Угра» (Калужская обл.) поделился опытом работы с волонтерами по сохранению историко-культурных памятников, расположенных на особо охраняемой природной территории.

Программу конференции продолжил круглый стол, на котором обсуждались методические рекомендации по ведению волонтерской деятельности на ООПТ.