Заседание секции «Цифровые и роботизированные технологии в животноводстве» 77-й Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения А.Г. Дояренко

13 марта 2024 года в инновационном пространстве «Точка кипения» состоялась работа секции с международным участием «Цифровые и роботизированные технологии в животноводстве», на которой выступили студенты и магистранты Казахского национального аграрного исследовательского университета (КазНАУИ, Алматы), в рамках сотрудничества по Приоритету 2030.

14 Март / 2024

В работе секции было заслушано и обсуждено более 20 докладов студентов и магистров из разных университетов и научно-исследовательских центров. Участие в секции предполагалось в очном и дистанционном формате, в работе секции приняли участие более 100 студентов и преподавателей из России (Москва и Московская область, Дальний восток, Краснодарский край), международное участие представлено шестью докладами студентов и магистрантов КазНАУИ. Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией. Во время обсуждения докладов сохранялась благожелательная атмосфера позитивного научного спора и взаимного уважения. Тематика секции предполагала серьезную, актуальную постановку проблем, с которыми сталкиваются сегодня ученые исследователи и практики.

В состав жюри входили преподаватели кафедр инжиниринга животноводства, сельскохозяйственных машин и эксплуатации машинно-тракторного парка: д.т.н., заведующий кафедрой ИЖ Иванов Ю.Г., д.с.-х.н., профессор Манохина А.А., д.т.н., профессор Левшин А.Г., к.т.н., доцент Филонов Р.Ф., к.т.н., доцент Кравченко В.Н., к.т.н. доцент Майстренко А.Н.

По окончании секционного заседания жюри отметило лучшие доклады:

  1. Дипломом I степени награжден студент 2 курса Попов Иван Александрович с докладом на тему: «Цифровой мониторинг начала родов у коров», научный руководитель д.т.н., профессор, заведующий кафедрой Иванов Ю.Г.
  2. Дипломом II степени награжден студент 5 курса Карасев Николай Аренарович с докладом на тему: «Разработка автоматизированной идентификации для племенной птицы», научный руководитель к.т.н., доцент Филонов Р.Ф.
  3. Дипломом III степени награждены студенты 2 курса Буранов Роман Вадимович и содокладчик Буланкин Никита Алексеевич с докладом на тему: «Отслеживание показателей здоровья на мелких млекопитающих» научный руководитель к.т.н., доцент Кравченко В.Н.

Вызвали большой интерес выступления:

Фомкиной Софьи Игоревны с докладом на тему: «Цифровая пастеризационная охладительная установка для производства молока от отдельных коров», научный руководитель, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой Иванов Ю.Г.

Коршикова Станислава Алексеевича с докладом на тему: «Робот уборщик навоза для фермерских хозяйств», научный руководитель, к.т.н., доцент Кравченко В.Н.

Литовченко Максима Андреевича и Сатонкина Александра Владимировича с докладом на тему: «Клетка для кроликов регулируемая искусственным интеллектом», научный руководитель, к.т.н., доцент Кравченко В.Н.

Следует отметить  содержательные  доклады представителей КазНАУИ:

  1. Брюхов Артем Маратович. н.рук. Молдажанов Айдар Кадыржанович, зав. кафедрой «Энергосбережение и автоматика», PhD доктор, ассоциированный профессор. Тема: «Разработка оптико-электронной установки для определения качества яиц по внешним характеристикам».
  2. Тойбазар Даулет Мейирулы, н.рук. Хазимов Марат  Жалелович, к.т.н., профессор. Тема: «Интенсификация процесса сушки перговых сот с использованием солнечной энергии».
  3. Гайратжанов Махаметжан Гайратжанович, н.рук., Гасанов Халит Мамедович, к.т.н., профессор. Тема: «Переработка молока в условиях крестьянского хозяйства»
  4. Жумангалиев Еламан Русланулы, н.рук. Хазимов Канат Мухатович, ассоциированный профессор. Тема: «Приготовление силоса путем вакуумирования зеленной массы в мягких контейнерах с использованием низкорамного прицепа»
  5. Тельманов Имран Ерланович, Н.рук. Гасанов Халит Мамедович, к.т.н., профессор, тема: «Первичная обработка молока в условиях хозяйства «Мамед».
  6. Дауренова Индира Маликовна, н.рук. Хазимов Марат Жалелович, к.т.н., профессор. Тема: «Обоснование режимов работы и разработка конструкции солнечной сушильной установки для перги».

Выражаем благодарность профессорам КазНАУИ, принявшими активное участие в подготовке и работе конференции:

  1. Жумагулову Жандосу Боранбаевичу, зав.кафедрой «Аграрная техника и механическая инженерия», к.т.н., ассоциированный профессор.
  2. Жетпейсову Мизамбеку Токеновичу, зав.кафедрой «Машиноиспользования имени И.В. Сахарова», к.т.н., ассоциированный профессор.
  3. Молдажанову Айдару Кадыржановичу, заведующий кафедрой «Энергосбережение и автоматика», PhD доктор, ассоциированный профессор.

Коллектив кафедры инжиниринга животноводства  поздравляет участников и победителей конференции и желает им новых достижений в учебной и научной деятельности.

Члены комиссии пожелали всем участникам конференции успехов в учебе, не останавливаться на достигнутом и принимать активное участие в научной работе кафедры и университета и, в частности, подавать документы на участие в гранте «Студенческий СТАРТАП».