СЕРГЕЕВ АРТУР ВЛАДИМИРОВИЧ (1994 г.р.)

В 2012 году окончил МКОУ СОШ№ 10 с. Владимировка Левокумского района Ставропольского края с золотой медалью. Поступление на бакалавриат было стандартным – по результатам ЕГЭ на бюджетной основе был зачислен на кафедру финансов учетно-финансового факультета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, а в 2016 году окончил университет с отличием. В период обучения принимал активное участие во всех сферах деятельности университета: начиная научно-исследовательской и заканчивая спортивной.

Является многократным победителем и призером международных и региональных научно-практических конференций по финансам и статистике. В 2015 году стал призером Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых заведений Минсельхоза России в номинации «Экономика». В том же году стал лауреатом премии поддержки талантливой молодежи Министерства образовании и науки.

С 2012 года состоял в сборной университета по бадминтону, принимая активное участие в московских студенческих играх. Является победителем и призером окружных соревнований г. Москвы по бадминтону. Имеет II взрослые разряды по большому теннису, бадминтону, легкой атлетике и баскетболу. Также принимал активное участие в творческой жизни как факультета, так и университета в целом. В 2014 году стал вице-мистером РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

В процессе обучения в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Сергеев А.В. особое внимание уделял правовым аспектам функционирования финансовых систем различных стран. С этой целью в 2015 году, параллельно обучаясь в университете, поступил во Французский университетский колледж (College Universitaire Francais de Moscou) при МГУ им. М.В. Ломоносова на программу «Международное право» и впоследствии успешно окончил его.

За свои достижения в учебной, научной, общественной и спортивной деятельностях получил звания «Студент 2014 года» и «Студент 2015 года».

В 2016 году окончил военную кафедру РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и получил звание рядового запаса.

Область интересов Сергеева А.В. в университете связана с финансовой аналитикой: построением экономико-математических моделей взаимосвязи показателей, не находящихся в функциональной зависимости; статистический анализ экономических процессов на мировых финансовых рынках. Кроме того, Сергеев А.В. особое внимание уделял рынку ценных бумаг, фундаментальному и техническому анализам.

В 2016 году стал победителем Всероссийской олимпиады «Магия магистратуры! Соедини науку и пракику!», проводимой на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Впоследствии по результатам олимпиады был зачислен на бюджетную основу Финансового университета (специальность «Финансовая математика и анализ рынков»). В 2018 году с отличием окончил магистратуру Финансового университета. В настоящее время является аспирантом факультета финансовых рынков Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Занимается изучением особенностей и перспектив развития биржевой торговли нефтепродуктами на товарном (спот) и срочном рынках России.

Свою профессиональную деятельность начал в 2015 году в качестве экономиста АНО «Экспертно-правовой центр «Право в экономике». В настоящее время является главным экспертом отдела централизованной надзорной аналитики Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Центрального Банка Российской Федерации.

В 1 квартале 2019 года стал лауреатом ежеквартальной программы признания Банка России «Мегасотрудник» за активное участие в разработке аналитических отчетов, позволяющих эффективно осуществлять дистанционный надзор за профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Кроме того, в 2019 году стал призером Открытого первенства Банка России по легкой атлетике.