Апрель – месяц чистоты и благоустройства

Эй, товарищи, железнодорожник и водник! Помните, каждый честный работник должен идти на субботник! Владимир Маяковский

15 Апрель / 2024

Откуда же появился «субботник»? Историческая справка:

12 апреля — не только День космонавтики. Именно в эту дату ровно 105 лет назад произошло событие, навсегда изменившее советское общество: в 1919 году 15 рабочих железнодорожного депо Москва-Сортировочная Казанской железной дороги после очередной смены не пошли домой, а вернулись в цех и продолжили ремонтировать паровозы. Их инициативу заметили наверху, и так появилось слово «субботник», прошедшее всю советскую историю и даже пережившее СССР.

13 апреля 2024 года сотрудники кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством и студенты-активисты 414 группы приняли участие в субботнике института механики и энергетики имени В.П. Горячкина в рамках месяца чистоты и благоустройства. Вооружившись инвентарем вышли на территорию, прилегающую к учебному корпусу 22, убрали территорию от прошлогодней листвы и мусора.

Теперь на территории 22-го корпуса чистота и порядок. Проведение субботников — это не только уборка территории, но и способ объединения коллектива, поднятия боевого духа, активное участие в общественно-полезном труде! И как приятно, проведя субботник, любоваться природой и смотреть на окружающий мир, который стал еще красивее благодаря нашим усилиям. Погода была замечательной, все запланированное было сделано. Работа на свежем воздухе доставила всем массу радости и удовольствия, ведь недаром говорят: «Труд украшает человека!»

Кафедра метрологии, стандартизации и управления качеством благодарит дирекцию института механики и энергетики имени В.П. Горячкина за организацию субботника и высокую оценку проделанной работы!