ИЭиУ АПК провел «Фестиваль профессий» и Кибермасленицу для школьников Подмосковной гимназии

Институт экономики и управления АПК и образовательный центр «Форсайт-образование» открыли «Фестиваль профессий» и кибермасленицу для учащихся 9-11 классов МБОУ Гимназия №16 г. Химки.

19 Март / 2021

Заместитель руководителя образовательного центра «Форсайт-образование», доцент Оксана Григорьевна Каратаева рассказала о возможных профессиональных программах, программах дополнительного образования для учителей, школьников и родителей на базе центра.

В каждом классе в соответствии со специализацией была проведена профориентационная работа с акцентом на профильные дисциплины и выбираемые профессии: экономической, социальной, правовой и IT направленности. Были представлены видео-материалы о студенческой жизни и учебе в стенах Тимирязевской академии. Ученикам были продемонстрированы возможности участия в конкурсах, олимпиадах, конференциях, проводимых ВУЗом, позволяющих увеличить сумму общих баллов при поступлении. Был сделан акцент, что получение экономического образования в аграрном Вузе стоит рассматривать как конкурентное преимущество на рынке труда.

Доцент кафедры экономики Андрей Николаевич Романов познакомил потенциальных абитуриентов с направлением подготовки «Экономика» Института экономики и управления АПК Тимирязевской академии и привёл примеры возможных профессий и специальностей, по которым выпускники Института смогут трудоустроиться в будущем.

Людмила Шушкина – выпускница кафедры управления, рассказала о направлении «Менеджмент», описав свой опыт обучения в ИЭиУ АПК и рассказав о возможностях трудоустройства по профессии после окончания ВУЗа на своём примере.

Людмилой Анатольевной Гладковой были рассмотрены особенности направления «Государственное и муниципальное управление» и отличие этой специальности от менеджмента, обозначена важность каждого направления подготовки ИЭиУ АПК. Представлен синтез направлений в виде государственного и частного партнёрства.

Юлия Михайловна Царапкина и Дарья Владимировна Тропина познакомили будущих абитуриентов Тимирязевской академии с направлениями «Профессиональное обучение» и «Реклама и связи с общественностью».

По специальности «Экономическая безопасность» был представлен мастер класс «Мошенничество: классика и современность», где школьникам в игровой форме рассказали о мошенниках в произведениях Гоголя, Чехова, Ильфа и Петрова, объяснили каковы последствия мошенничества и как можно от него защититься.

Татьяна Борисовна Лемешко, старший преподаватель кафедры прикладной информатики, рассказала о подготовке в Тимирязевской академии IT-специалистов, которые необходимы в условиях цифровой экономики, её трансформации.

Доцент кафедры статистики и кибернетики Вадим Владимирович Демичев рассказал школьникам о направленности «Информационные технологии анализа данных» или в западной терминологии – дата саенс (Data Science). Аналитики данных (Data Scientists) – выпускники этого направления используют данные и анализ данных для улучшения работы компании.

Студенты 4 курса данного направления Олег Ивонин и Андрей Гречихин провели для ребят викторину #Кибермасленница. Школьникам необходимо было отгадать пять негативных ассоциаций, связанных с зимой. После того как ребята угадают эти слова из списка, с помощью киберогня сгорает и кибермасленица.

Институт экономики и управления АПК благодарит руководство МБОУ Гимназия №16 г. Химки за возможность проведения мероприятия и сотрудничество!