Юбилейный год кафедры биотехнологии

2020 год отмечен для кафедры биотехнологии рядом юбилейных дат. В честь знаменательных событий представляем вниманию читателей 15 фактов об одном из самых молодых подразделений факультета агрономии и биотехнологии.

27 Август / 2020

1. Первая в стране кафедра сельскохозяйственной биотехнологии появилась именно в Тимирязевской академии.

Значимое событие произошло 34 года назад, в 1986 году, по инициативе академика РАН, доктора биологических наук, профессора Виктора Степановича Шевелухи.

2. Первые 9 лет кафедра не осуществляла подготовку биотехнологов.

До 1995 года исследования на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии выполняли студенты агрономического факультета, однако отдельной группы биотехнологов не было.

3. Первый набор отдельной группы биотехнологов состоялся 25 лет назад.

В 1995 году прошёл первый набор обучающихся по специальности «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур», а уже 5 лет спустя состоялся первый выпуск специалистов данного направления.

4. Биотехнологи первого выпуска кафедры продолжают активную научно-педагогическую деятельность.

В настоящее время являются кандидатами биологических наук и продолжают активную научную деятельность четыре человека, представляющие первый выпуск кафедры.

Два выпускника 2000 года – кандидат биологических наук, доцент Михаил Юрьевич Чередниченко и кандидат биологических наук, старший преподаватель Светлана Михайловна Зайцева - являются действующими преподавателями кафедры биотехнологии РГАУ-МСХА.

5. В 1995 году профессорско-преподавательский состав кафедры подготовил и издал первое в России учебное пособие «Сельскохозяйственная биотехнология».

В 1998 году на его основе вышел учебник с таким же названием. В дальнейшем работа трижды переиздавалась с дополнениями в соответствии с новыми тенденциями в науке и образовании.

6. 10 лет назад состоялся первый набор студентов на 1-й курс бакалавриата по направлению «Химическая технология и биотехнология».

Вскоре после набора сформировалось отдельное направление под названием «Биотехнология». В настоящее время выпускники 2015 года уже заканчивают подготовку кандидатских диссертаций.

7. За время существования кафедра претерпела ряд реорганизаций.

В 2010 году кафедру сельскохозяйственной биотехнологии объединили с кафедрой генетики, а в 2014 году была присоединена кафедра селекции и семеноводства полевых культур. Объединенная кафедра получила новое название - «Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства».

8. В сентябре 2019 года кафедра биотехнологии стала самостоятельным структурным подразделением на факультете агрономии и биотехнологии.

В 2020 году воссозданной кафедре биотехнологии исполняется 1 год.

9. Сегодня кафедру возглавляет доктор биологических наук, профессор Елена Анатольевна Калашникова.

10. Подготовка специалистов на кафедре осуществляется по всем трем ступеням высшего образования:

·       бакалавриат, направление 19.03.01 – Биотехнология (примерно 40 человек ежегодно), а также до 10 бакалавров, обучающихся по направлению 35.03.04 – Агрономия;
·       магистратура, по направлению 19.04.01 – Биотехнология (1 группа - 10 человек) и 35.04.04 - Агрономия (1 группа, в среднем 10 человек);
·       аспирантура, по направлению 06.06.01 – Биологические науки, по научной специальности 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии).

11. На кафедре обучаются студенты не только из России, но и из-за рубежа.

За 34 года кафедра биотехнологии Тимирязевской академии подготовила биотехнологов из 15 стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и СНГ.

12. В 2020 году кафедра провела первый выпуск магистров по направлению «Биотехнология».

13. Кафедра биотехнологии – одна из самых «молодых» в Тимирязевке.

Средний возраст профессорско-преподавательского состава – около 38 лет.

14. Кафедра оказывает квалифицированную поддержку сторонним организациям в области биотехнологии.

Коллектив кафедры постоянно оказывает учебную и научно-методическую поддержку вузам Министерства сельского хозяйства РФ и стран СНГ, селекционным центрам и коммерческим организациям в части создания кафедр и лабораторий по биотехнологии, обеспечения их соответствующей учебной и методической литературой. Проводит курсы повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников в области биотехнологии и биоинженерии.

15. Выпускники кафедры становятся перспективными и востребованными специалистами на рынке труда.

Многие выпускники работают в ведущих агропромышленных предприятиях: «Останкино», «Мираторг», «PepsiCo», а некоторые из них продолжают активную научную деятельность в различных отечественных и зарубежных НИИ.