8 декабря 2025 года прошел конкурс по командообразованию и выявлению лидерских качеств студентов, обучающихся по образовательным программам топ уровня в сфере искусственного интеллекта, по направлению «Прикладная информатика».
08 Декабрь / 2025Конкурс организован в соответствии с Планом мероприятий Центра «Проектный институт цифровой трансформации АПК» по разработке и реализации образовательных программ топ-уровня и достижению характеристик результата предоставления гранта на 2025 год, источником финансового обеспечения которого является субсидия, предоставленная из федерального бюджета № 70-2025-000753
В рамках конкурса был реализован уникальный формат формирования команд. Его целью стало не только развитие у студентов навыков командной работы и лидерства, но и создание перспективных коллективов для участия в хакатонах, конкурсах, стартапах научных исследованиях при реализации проектов и решений в сфере ИИ.
Программа мероприятия состояла из двух ключевых этапов блиц-тестирования по программированию и реальное решение задач от индустриальных партнеров.
В рамках блиц-тестирования на старте участники прошли конкурс по программированию, на основе которых были собраны команды.
Решение реальных задач происходило на следующем этапе уже сформированными командами под руководством опытных наставников и прорабатывалось для актуальных кейсов, предоставленных индустриальным партнером – АО «Россельхозбанк».
«Системы искусственного интеллекта»:
І место – команда №2: Рыжкин А.В. (капитан), Прохорова А.Е., Федорова Н.В., Коперсак В.С., Коротеев Д.А.
Наставник - Греченева А.В., доцент, директор, РОП Центра
ІІ место – команда №6: Рязанцев Георгий (капитан), Зузов Е.А., Бирюков И.Н., Яриков М.Ю., Кукушкин К.Р.
Наставник – Пчелинцева С.В., доцент, РОП Центра
ІII место – команда №5: Якупов И.Р., Соловьев С.Д., Егорушкин И.С., Кутепов Е.Е.
Наставник – Ермолаева О.С., ст. преподаватель, РОП Центра
«Программные решения для бизнеса»:
І место – команда №3: Ковыров Д.В. (капитан), Лазуренко М.А., Харитонов Е.Д., Кубарева А.Г., Абельцев Г.С.
Наставник – Красовская Л.В., доцент, РОП Центра
ІІ место – команда №4: Подлесных М.В. (капитан), Цюпа А.В., Виноградов А.Д., Исмаилов Р.А.
Наставник – Кукарцев В.В., доцент, РОП Центра
ІII место – команда №1: Семенова Д.А. (капитан), Слепнев А.П., Керусов А.Ю., Кузнецов В.А., Васильев П.А.
Наставник – Журавлев М.В., доцент
Поздравляем победителей конкурса и желаем всем командам удачи в Хакатоне по программированию на Python «Machine Learning», который состоится уже 12 декабря 2025 в Точке кипения Тимирязевка!