ОЛИМПИАДА «ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

Традиционно в осенний период в Институте мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова проходит предметная олимпиада «Инженерная защита окружающей среды» для студентов и магистров.

27 Октябрь / 2025

Дисциплина «Инженерная защита окружающей среды» представляет собой важную область знаний, объединяющая усилия инженеров и экологов, строителей и ученых.  

В этом году 21 октября на олимпиаду собрались ребята разных   направлений подготовки: строительство, техносферная безопасность, экология, в том числе иностранные студенты, обучающиеся в институте. В общей сложности в олимпиаде приняли участие 50 студентов и магистров.

Организаторами олимпиады выступили: и.о. зав. кафедрой сельскохозяйственного строительства, д.т.н., профессор Балабанов В.И., доктора технических наук, профессора кафедры Журавлева Л.А. и Абдулмажидов Х.А.

 Участникам олимпиады были выданы тестовые задания с вопросами, качающимися не только защиты окружающей среды, но и вопросов экологии. Оценивалась правильность ответов и скорость выполнения заданий.

В состав жюри вошли: д.т.н., профессор Балабанов В.И., д.т.н., профессор Журавлева Л.А., д.т.н., профессор Абдулмажидов Х.А., а также к.т.н., доцент Макаров А.А.

По результатам ответов были определены победители олимпиады:

1 Место - Казаков Анатолий, магистр группы ДВ 22-25.

2 Место поделили – Прокофьев Роман и Садова Владлена, магистры группы ДВ 24-25.

3 Место – Плотнир Владислава, студентка группы ДВ 401.

Победители олимпиады получили подарки от кафедры и компании Amazonе – индустриального партнера кафедры, одного из мировых лидеров в производстве сельскохозяйственной техники и навигационного оборудования для точного ресурсосберегающего земледелия.