Открытая лекция «Сушильные технологии: прошлое, настоящее, будущее»

Образовательное мероприятие, в котором студенты, аспиранты и заинтересованные сотрудники университета в научно-популярной форме познакомились с основными способами влагоудаления из пищевого сырья в далеком прошлом и современном мире, а также какие перспективы развития этой технологии ждут практические работники в будущем, состоялось в Точке Кипения Тимирязевка. Обзорную информацию представили сотрудники кафедр процессов и аппаратов перерабатывающих производств и технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции Технологического института.

28 Март / 2024

Не секрет, что сушка, как способ заготовки продуктов питания с целью их длительного хранения, имеет историю, пожалуй, почти столь же древнюю, как история самого человечества. Как только люди стали откладывать продовольствие впрок, появились различные способы его переработки и сушка, как наиболее простой и эффективный, занимала, особенно в регионах с сухим, теплым климатом, одно из первых мест.

Желающие лучше разобраться в особенностях и преимуществах современных технологий сушки, понять исторические предпосылки зарождения этого способа консервации пищевого сырья, а также немного заглянуть в будущее техники обезвоживания, а это студенты, аспиранты и преподаватели нашего университета, смогли всецело утолить свой интерес на прошедшей 26 марта 2024 года открытой лекции, которую подготовили: д.т.н., профессор, профессор кафедры процессов и аппаратов перерабатывающих производств Бакин Игорь Алексеевич; д.т.н., профессор, профессор кафедры технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции Нугманов Альберт Хамед-Харисович, а также к.т.н., доцент, доцент кафедры технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции Мустафина Анна Сабирдзяновна.

В данной лекции доступным и простым для понимания изложением сложного материала было представлено как наука, посредством великих мыслителей прошлого и настоящего, внесла свою лепту в развитие этого уникального способа консервации, каким образом, возникли новейшие передовые технологии сушки. И теперь становится понятно, почему на современном рынке появилось столько различных устройств для промышленной сушки, основанных на разных научных принципах, действующих по различной методике. Современная сушильная техника требует грамотных специалистов, инженеров и технологов, которых сегодня и выпускает Технологический институт РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, готовых разобраться в этом сложном мире сушильной техники.