Территория Тимирязевки одевается в весну

На территории Тимирязевской академии - весна. Первые цветущие плодовые деревья, такие как абрикос, черешня и алыча, дарят нам зрелище, которое поднимает настроение и вдохновляет на новые достижения. А в Дендрологическом саду зацвела редкая яблоня. Благодаря удачным условиям зимнего периода, цветочные почки отлично сохранились, и сейчас мы можем наблюдать природу во всей ее красоте.

10 Май / 2025

Самое красочное время сейчас в Дендрологическом саду имени Р.И. Шредера. Радуются хорошей погоде цветы магнолии: «Кобус», «Суланжа», «Лебнера».  Ярко розовое пятно, утопающее в зелени сада - Яблоня Недзвецкого. Этот сорт занесен в Красную книгу и находится под угрозой исчезновения.

В этом году Дендросад отмечает юбилей – 155 лет. Он был заложен Рихардом Ивановичем Шредером в 1862 году, за три года до учреждения Высшей сельскохозяйственной школы в Петровско-Разумовском, и был открыт для посещения в 1870 году.

Дендросад занимает площадь 12,4 га в южной и юго-восточной части паркового массива усадьбы Петровско-Разумовское и является учебно-научным подразделением Тимирязевской академии.

А в Мичуринском саду, среди утопающих в цветах плодовых деревьях можно увидеть жителей конноспортивного комплекса Академии. Конноспортивный комплекс Тимирязевской академии был создан по инициативе кафедры коневодства в далеком 1939 году тогда в его арсенале находилось всего 22 лошади и два мула. На сегодня поголовье комплекса составляет 37 лошадей, которые активно участвуют в учебных и научно-исследовательских процессах.

Основная задача конноспортивного комплекса — обеспечивать учебный процесс по зоотехническим дисциплинам, проводить научно-исследовательскую работу и обучать учащихся дисциплинам конного спорта. Лошади в компании своих наездников прогуливаются по террену цветущего сада, наслаждаясь весной и хорошей погодой, что создает неповторимую атмосферу единения с природой.

Делимся красотой Мичуринского сада, Дендрологического сада и уникальной атмосферой конноспортивного комплекса.