В Тимирязевской академии завершились стажировки коллег из Узбекистана

В течение месяца делегация из 12 человек на базе Института непрерывного образования повышала свои профессиональные компетенции в стенах Тимирязевской академии.

26 Ноябрь / 2019

Ведущие ученые и преподаватели Университета поделились опытом в вопросах изучения биологических особенностей сортов овощных и плодовых культур, селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур, совершенствования эффективных способов возделывания сортовых интенсивных тутовников  использования новых инновационных технологий в выращивании кормовых культур на лугах в животноводстве, селекционных и технологических приемах интенсификации воспроизводства животных, инновационных педагогических технологиях и современных достижениях науки и практики в области растениеводства и защиты растений, образовательной, научной и методической деятельности ведущего аграрного университета СНГ,  повышения эксплуатационной надежности электрооборудования,

Данные стажировки являются продолжением совместного проекта Тимирязевской академии и Фонда «Эл-юрт умиди» при Кабинете Министров Республики Узбекистан, старт которого был дан в прошлом году.

Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 21 ноября 2009 года ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева получил статус базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств по подготовке, повышению квалификации и переподготовки кадров в области аграрного образования. В рамках исполнения обязанностей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева как базовой организации в 2018 году прошло обучение более 80 человек из стран СНГ, в том числе 5 из Республики Узбекистан.

Помимо проведения научно-исследовательской деятельности на кафедрах и лабораториях, стажеры посетили Центральную научную библиотеку имени Н.И. Железнова, Учебно-опытное хозяйство и научные музеи Академии -  музей коневодства и почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса. Свободное время было посвящено знакомству со столицей России, культурная программа включала в себя посещение выставок, театров, музеев.

Кроме того, слушатели стали участниками круглого стола «Экспорт российского образования в Республику Узбекистан: новые вызовы и стратегия на будущее», в работе которого приняли участие директор Института непрерывного образования А.С. Лихачев, заместитель директора Института непрерывного образования Д.Д. Постникова и заведующий кафедрой «Агрологистика» Ташкентского государственного аграрного университета, доктор экономических наук, профессор Мухаммад Али Саидов. По итогам данного круглого стола были сформированы основные пути дальнейшего взаимодействия между Университетами.

По результатам успешного окончания стажировок директор Института непрерывного образования А.С. Лихачев вручил удостоверения о повышении квалификации, пожелав стажерам не терять связь с Университетом, укреплять сотрудничество по взаимодействию наших стран в вопросах высшего образования, научных разработок и дополнительного образования.

Тимирязевская академия выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству по обмену научного и образовательного опыта в рамках исполнения Концепции экспорта образовательных услуг в системе высшего образования Российской Федерации.