Круглый стол в дистанционном формате: Законодательство СССР и союзных республик в годы Великой Отечественной войны

Одним из мероприятий Университета, посвященных 75-летию Победы, стал Круглый стол «Законодательство СССР и союзных республик в годы Великой Отечественной войны», проведенный 28 апреля 2020 г. кафедрой правоведения Гуманитарно-педагогического факультета.

28 Апрель / 2020

Исследования студентов и преподавателей кафедры правоведения начались задолго до итоговой встречи. Но нынешняя сложная ситуация внесла свои коррективы, поэтому дискуссия прошла в режиме онлайн.

Внимание общества к тематике Великой Отечественной войны и ее итогов не угасает из года в год: организация поисковых отрядов, производство медиапродукции, открытие выставок и мемориалов, увековечивающих память о героях и краеугольных датах войны. Но не менее важны для изучения и обсуждения документы того времени и решения, которые изменили ход войны и повлияли на дальнейшее развитие нашего государства. Именно этим вопросам была посвящена дискуссия в рамках Круглого стола, которая проходила по отраслям – государственное право, гражданское, семейное, уголовное и другие.

«События военных лет подвергли проверке общественный и государственный строй Советского Союза, который достойно вышел из этой ситуации. Что касается именно правовых вопросов, то право не претерпело коренных изменений по сравнению с довоенным периодом. Хотя, и были ужесточены некоторые меры наказания, после окончания войны многие нормы отпали, а отрасли законодательства, например, семейного и финансового сохранили свое содержание и до сегодняшнего дня. Акты, принятые в те непростые годы, обеспечили дальнейшее существование и развитие нашего государства» – открывая Круглый стол, сказала Людмила Алексеевна Биткова, заведующий кафедрой правоведения.

Дискуссия собрала двенадцать студентов с докладами и более двадцати слушателей со всех факультетов и Институтов РГАУ-МСХА. Дистанционный формат работы показался участникам перспективным и удобным, поэтому практика проведения мероприятий в таком формате будет продолжаться. Всем участникам Круглого стола будут вручены сертификаты.