15 самых задаваемых абитуриентами вопросов

Ежедневно каждый оператор приемной комиссии РГАУ-МСХА обрабатывает документы примерно 30 абитуриентов. Сотрудники отвечают на десятки различных вопросов от желающих стать студентами Тимирязевки – от вызывающих улыбку до самых серьезных.

08 Июль / 2019

В составе приемной комиссии юноши и девушки представляют свои структурные подразделения. Именно по квоте от каждого Института и факультета были выбраны 30 студентов для работы в период приемной кампании. 

За две недели до начала «приема» они познакомились с нормативными документами и освоили работу специальной компьютерной программы. Кстати, электронную платформу создал начальник отдела автоматизированных систем РГАУ-МСХА Михаил Захарин.  Для закрепления навыков операторы проработали пару дней в тестовом режиме, в отсутствие абитуриентов.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Антона Морозова, со своей работой юные сотрудники справляются отменно. Одна из причин рекордных показателей нынешней кампании – слаженная работа всех звеньев приемной комиссии.

Для наших читателей операторы ответили  на 15 самых популярных вопросов, заданных абитуриентами:

1. Что такое заявление о согласии и зачем оно нужно?

- Заявление о согласии на поступление – это документ, который подтверждает желание абитуриента учиться на выбранном  направлении. Оно будет актуально для тех, кто по результатам  вступительных испытаний окажется в так называемой, зеленой части конкурсного списка. То есть количество баллов у таких абитуриентов будет достаточно для поступления в Тимирязевку.

2. При подаче документов на два или три направления подготовки требуется один комплект документов или несколько

- Принцип следующий: направлений подготовки для поступления может быть выбрано целых три, при этом в приемную комиссию требуется подать один пакет документов.

3. Где можно получить информацию об успешном прохождении конкурсного отбора?

- После подачи документов абитуриент появляется в конкурсных списках на сайте приемной комиссии РГАУ-МСХА. В режиме реального времени он  может отслеживать свои позиции относительно конкурентов. Соответственно, после всех вступительных испытаний будет сформирована окончательная версия списка и его «проходной» части. 

4. Какие ближайшие станции метро до приемной комиссии РГАУ-МСХА?

- Пешком можно добраться от станции метро «Петровско-Разумовская» пешком, на трамвае №27 – от станции метро «Дмитровская» и на трамвае №27К – от станции МЦК «Коптево».

5. Какое отношение к Тимирязевке имеют Институты имени Костякова и Горячкина? 

- Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова и Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина являются структурными подразделениями нашего университета.

6. На какое направление подготовки стоит подавать документы, чтобы наверняка поступить на бюджетную форму обучения?

- Совет прост: стоит выделить направления подготовки, при поступлении на которые могут быть засчитаны результаты сданных ЕГЭ. Затем посчитать итоговую сумму баллов и сравнить с проходными баллами, которые были на интересующие направления подготовки в предыдущие годы. Чем ниже «проходной» порог, тем выше шансы на итоговый успех.

7. Поступать в РГАУ-МСХА можно только на три направления?

- Согласно Федеральному законодательству, абитуриент может подаватель документы не более чем в пять вузов. В каждом высшем учебном заведении есть возможность поступать максимум на три направления подготовки.

8. Означает  ли стопроцентное поступление подача оригиналов документов ?

- Это не так. Подача оригиналов документов свидетельствует о том, что абитуриент отдает предпочтение нашему вузу.  На поступление в вуз влияет количество баллов, которое набрал абитуриент.

9. После подачи документов для поступления не увидел(а) себя в списках абитуриентов. Что это значит?

- Обработка документов в электронном виде занимает около суток. Столько времени требуется на проверку правильности заполнения заявления и электронных копий документов, а также оформления личного дела абитуриента  

10. Почему за сочинение или волонтерскую книжку не добавляются баллы, а за сданные нормативы ГТО – только один балл?

- Каждый вуз самостоятельно определяет, как и за какие достижения дополнительно поощрять абитуриентов баллами. Для Тимирязевки представляют интерес участие и успешное выступление потенциальных студентов в университетских конференциях, конкурсах и олимпиадах.

11. Как отыскать приемную комиссию Университета?

- У Тимирязевки огромный кампус. Действительно, на первых порах нелегко отыскать то или иное строение. Самый простой выход: в известных интеренет-поисковиках запросить адрес приемной комиссии «Лиственничная аллея, д2Д», сделать скриншот и проследовать по сохраненной карте до назначенного места. В следующий раз ориентироваться на местности будет гораздо проще.

12.  Что такое проходной балл?

- Это минимальный балл, полученный за вступительные испытания, который позволит  абитуриенту стать студентом Тимирязевки.

13. Если подать документы для поступления, как на бюджетную, так и на договорную форму обучения, не уменьшит ли это шансы абитуриента учиться бесплатно? 

- Нет, у всех абитуриентов равные шансы учиться на бюджетной основе. Скорее, этот пункт пригодится для составления статистических данных приемной кампании.

14. Каким категориям студентов предоставляется общежитие?

- На проживание в общежитии могут рассчитывать все студенты Тимирязевки. В приоритете оказываются студенты, проживающие в Подмосковье или приехавшие на учебу из других регионов. При наличии мест на общежитие могут претендовать даже москвичи.

15. Насколько далеко друг от друга располагаются учебные корпуса?

- Весь кампус Тимирязевки расположен в одном месте. Все учебные, административные, спортивные и досуговые здания находятся в пешей доступности друг от друга.