Как Тимирязевская академия осваивала космическое пространство

Сегодня, 12 апреля, человечество отмечает День космонавтики, установленный в честь первого полёта человека в космос. Свою лепту в освоение космического пространства внесла Тимирязевская академия. В 70-х годах прошлого столетия ученые вуза научились регенирировать чистую воду и доказали возможность эмбрионального развития птиц в условиях космического полёта.

12 Апрель / 2020

Разработка технологии рекуперации

В 1970 году по заказу Института медико-биологических проблем (ИМБП) тимирязевцы приступили к разработке технологии рекуперации – возвращения части материалов для повторного использования.

Так как брать с собой в полёт большие запасы питьевой воды не представлялось возможным, перед учёными поставили непростую задачу – найти оптимальный способ переработки продуктов жизнедеятельности космонавтов и паров воды, образующихся при работе космического корабля. Нужно было разработать технологию, регенерирующую воду и обеспечивающую её циркуляцию в условиях полёта.

В результате группе ученых кафедры неорганической и аналитической химии во главе с В.В. Краснощековым удалось справиться со сложной научной задачей и получать чистую воду, отвечающую стандартам питьевой.

Создание замкнутых биологических экосистем

Одним из важнейших условий освоения космического пространства было обеспечение жизни и безопасной деятельности людей при продолжительном пребывании и работе на космических станциях, планетных и лунных базах.

Решением этой проблемы считалось создание в длительно функционирующих кораблях замкнутых биотехнических систем жизнеобеспечения, то есть искусственных экологических систем, включающих различные биологические звенья.

В 1979 году преподаватели кафедры птицеводства впервые провели научный эксперимент по эмбриональному развитию птиц в условиях космического полёта. Работа проходила в соответствии с программой научных исследований Совета по космической биологии Академии Наук СССР.

В рамках эксперимента молодые учёные-зоотехники МСХА совместно с сотрудниками Института общей генетики имени Н.И. Вавилова передали на борт корабля «Союз-34» 11 яиц домашних японских перепелов. На протяжении 16 суток они инкубировались в условиях космического полёта.

Одним из организаторов научного эксперимента выступал зоотехник Григорий Дмитриевич Афанасьев, впоследствии профессор и доктор сельскохозяйственных наук.

По его словам, результаты работы показали возможность эмбрионального развития птиц в условиях космического полёта. Перепела были включены в качестве звена животных в замкнутые биологические экосистемы.