Ректор обсудил вопросы сотрудничества с директором российского бюро ФАО

Ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев провел встречу с директором Бюро Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с Российской Федерацией Олегом Юльевичем Кобяковым.

22 Март / 2020

О.Ю. Кобяков был назначен на должность руководителя российского бюро ФАО в конце февраля. Дипломат с 35-летним стажем работы в МИД России, он в 2011-2016 годах исполнял обязанности, а затем являлся заместителем Постоянного представителя Российской Федерации при ФАО и расположенных в Риме учреждениях системы ООН.

Ректор университета поблагодарил О.Ю. Кобякова за визит в Тимирязевскую академию, несмотря на ограничения, которые накладывает коронавирусная инфекция.

В.И. Трухачев рассказал партнеру о привлекательной инфраструктуре вуза. В частности, студенческие общежития Тимирязевки готовы принять всех иногородних, в том числе иностранных, учащихся, с чем испытывает проблемы большинство вузов Москвы. Университет рассчитывает на взаимодействие с российским бюро ФАО по привлечению студентов из-за рубежа.

В.И. Трухачев обратил внимание гостя, что в 2020 году Тимирязевской академии исполняется 155 лет. При этом намечены качественные преобразования в вузе, поддержанные Министром сельского хозяйства Д.Н.Патрушевым. Их целью является укрепление позиций РГАУ-МСХА как ведущего отраслевого научно-образовательного центра России.

Для выполнения поставленной цели необходимо развивать внутренние и внешние контакты и связи вуза, а также активизировать участие в грантовых программах. В.И. Трухачев выразил уверенность, то совместная работа с ФАО будет этому способствовать.

Олег Юльевич Кобяков поблагодарил руководителя Тимирязевки за теплый прием и отметил стратегический характер отношений ФАО и РГАУ-МСХА. Глава российского бюро пригласил руководство, профессорско-преподавательский состав, специалистов и студентов университета к активному участию в мероприятиях  Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. 

Важным этапом развития двусторонних отношений стало подписание меморандума о сотрудничестве между университетом и ФАО в 2017 году. На прошедшей встрече стороны выразили намерение актуализировать ряд положений документа. 

В.И. Трухачев и О.Ю. Кобяков договорились о проведении регулярных встреч, чтобы «сверять часы» в развитии двухсторонних отношений. Были затронуты вопросы организации визита ректора РГАУ-МСХА в Штаб-квартиру ФАО в Риме и проведении переговоров с руководством организации.

Российское бюро окажет содействие участию тимирязевских студентов и преподавателей в программах обмена, обучения и стажировок под эгидой ФАО за рубежом. Организация готова предложить молодым специалистам годичные рабочие контракты в рамках международных проектов ФАО.

О.Ю. Кобяков отметил, что ресурсы университета могут быть востребованы в борьбе с саранчой и искоренением чумы крупного рогатого скота, которым Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН уделяет значительное внимание.

Стороны обсудили вопросы реализации совместного проекта по оцифровке коллекции почв, принадлежащей РГАУ-МСХА. Срок его реализации намечен на 5 декабря 2020 года, когда будет отмечаться Всемирный день почв. Проект предусматривает перевод в цифровую форму крупнейшей в мире коллекции карт, таблиц, описаний и снимков уникальных почвенных монолитов, которая хранится в Почвенно-агрономическом музее имени В.Р. Вильямса.

Во встрече приняли участие проректор по науке и инновационному развитию Игорь Сергеевич Константинов, проректор по стратегическому развитию Михаил Олегович Шепель, начальник Управления международного сотрудничества Елена Юрьевна Ембатурова, заведующий кафедрой экологии Иван Иванович Васенев, а также сотрудник российского Бюро ФАО Агаси Фрунзикович Арутюнян.

К переговорам в Почвенно-агрономическом музее присоединились декан факультета почвоведения, агрохимии и экологии Борис Анорьевич Борисов, заведующий кафедрой почвоведения, геологии и ландшафтоведения Владимир Дмитриевич Наумов, руководитель Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса Ирина Николаевна Селиверстова.