Образовательный проект тимирязевских учёных победил в конкурсе «Роснано»

Учёные Тимирязевской академии выиграли конкурс на разработку образовательной программы повышения квалификации для Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано».

16 Апрель / 2020

На сегодняшний день производство безопасной пищевой продукции и сырья является приоритетной задачей для всех государств. В рамках международных соглашений Российская Федерация осуществляет поставку в страны ЕАЭС, в частности Кыргызстан, инновационных аналитических приборов и расходных материалов для контроля качества пищевой продукции и товаров народного потребления.

Образовательная программа тимирязевских специалистов называется «Биологические и инструментальные методы контроля качества товаров народного потребления с использованием нанотехнологического оборудования и расходных материалов российских производителей». Она призвана способствовать повышению квалификации зарубежных специалистов для работы с инновационным российским оборудованием.

Проектом займутся ученый кафедры биотехнологии Иван Сергеевич Чуксин, профессор кафедры химии Сергей Леонидович Белопухов, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Ольга Гавриловна Волобуева и старший лаборант кафедры физиологии растений Георгий Теттович Румянцев.

Разработка образовательной программы будет осуществляться до 3 августа, а до 1 декабря 2020 года пройдёт ее пилотная реализация в Кыргызстане.

И.С. Чуксин подчеркнул уникальность разрабатываемого образовательного проекта. Учебный процесс будет организован с применением новейших технологий виртуальной реальности и полномасштабных 3D-моделей оборудования.

Программа ориентирована на продвижение российской продукции на экспорт и предназначена для обучения работе на российском оборудовании специалистов лабораторий пищевой безопасности, контроля качества товаров народного потребления, санитарно-эпидемиологического надзора,  ветеринарных лабораторий в странах ЕАЭС.

«Разрабатываемый проект важен с политической точки зрения, поскольку Россия нацелена на оказание помощи и научно-образовательной поддержки странам-участницам ЕАЭС, - отметил ученый. - Наша программа разработана по стандартам «Роснано», и в дальнейшем по ней смогут обучаться специалисты как коммерческих, так и государственных лабораторий «Роспотребнадзора». Она интерактивная, кастомизированная и качественная».

И.С. Чуксин поблагодарил проректора по науке и инновационному развитию Игоря Сергеевича Константинова, инициировавшего участие тимирязевских ученых в конкурсе «Роснано».

Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» нацелен на финансовую и нефинансовую поддержку нанотехнологического сектора экономики путем формирования и развития инновационной инфраструктуры, создание рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования, институциональное и информационное содействие продвижению на рынок технологических решений и готовых продуктов.