Разработки Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина представлены на выставке «Золотая осень – 2021»

С 5 по 8 октября 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Патриот Экспо», проходит крупнейшая в России и странах СНГ международная выставка сельскохозяйственной техники. В рамках мероприятия институт презентует разработки, являющиеся результатом многолетней научно-исследовательской работы учёных.

06 Октябрь / 2021

На выставке «Золотая осень – 2021» достойно представлен Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Выставлено три экспоната.

Технологическая линия приготовления лечебных кормов для животноводства и птицеводства представлена коллективом кафедры тракторов и автомобилей во главе с академиком РАН, д.с.-х.н., д.э.н., ректором Трухачевым Владимиром Ивановичем и заведующим кафедрой тракторов и автомобилей академиком РАН, д.т.н., профессором Дидманидзе Отари Назировичем. Данная разработка имеет большую ценность для животноводства и птицеводства, так как необходимость ветеринарной обработки в сжатые сроки большого поголовья, повышение нагрузки ветеринарных специалистов вызывает необходимость высокоэффективных, экономичных, удобных в работе способов и технических средств приготовления и дачи лекарственных препаратов.

Устройство, обеспечивающее формирование сервовитной пленки на поверхностях подвижных сопряжений узлов трения (эффект безызносности) представлено коллективом авторов кафедры материаловедения и технологии машиностроения под руководством заведующего кафедрой, д.т.н., профессора Гайдара Сергея Михайловича. Данное устройство, обеспечивает формирование сервовитной пленки на поверхностях подвижных сопряжений узлов трения, что позволяет при уменьшении момента трения значительно снизить скорость изнашивания.

Технология изготовления модифицированных уплотнений подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники представлена коллективом авторов кафедры сопротивления материалов и деталей машин под руководством и.о. директора института, д.т.н., доцентом Игнаткиным Иваном Юрьевичем. Данная технология разработана для повышения работоспособности уплотнительных устройств подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники фторорганическими соединениями, улучшающими физико-механические и антифрикционные свойства, с целью поддержания надежности машин на высоком уровне, уменьшения простоев и снижения затрат на техническое обслуживание.

Пожелаем нашим ученым дальнейших творческих успехов.