Тимирязевская академия впервые вошла в предметный рейтинг RUR 2022 Subject Rankings

Рейтинговое агентство RUR опубликовало международный предметный рейтинг Subject Rankings 2022, в котором РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева впервые представлен в четырех предметных областях: «Науки о жизни», «Социальные науки», «Естественные науки», «Технические науки».

09 Декабрь / 2022

В двух предметных областях - «Науки о жизни» и  «Естественные науки» - Тимирязевская показала лучшие результаты среди всех аграрных вузов России.

В зависимости от занимаемого места рейтинг RUR разделяет вузы на так называемые «лиги»: алмазную (1-100 места), золотую (101-200 места), серебряную (201-300 места), бронзовую (301-400 места), медную (401-500 места) и мировую (501 место и ниже).

Показатели Тимирязевской академии выглядят следующим образом:
- Life Sciences (Науки о жизни) – 450 место в мире (медная лига), 22 место в России;
- Social Sciences (Социальные науки) – 653 место в мире (мировая лига), 39 в России;
- Natural Sciences (Естественные науки) – 692 место в мире (мировая лига), 52 в России;
- Technical Sciences (Технические науки) – 727 место в мире (мировая лига), 59 в России.

Round University Ranking (RUR Ranking) ― глобальный рейтинг высших учебных заведений, оценивающий эффективность нескольких сотен ведущих мировых университетов на основе двадцати показателей, распределенных по четырём ключевым направлениям: преподавание, исследования, международное сотрудничество, финансовая устойчивость.

Рейтинг RUR предназначен для предоставления актуальной информации о мировом высшем образовании для решения личных задач заинтересованных сторон: студентов, академического сообщества, руководства университетов, политиков.

Наилучший результат РГАУ-МСХА показал в предметной области Life Science (Науки о жизни) - 450 место в мире. Показатель обеспечил университету вхождение в уровень Copper League (медная лига). Всего в предметный рейтинг по направлению Life Science вошли 63 российских вуза, среди которых Тимирязевская академия заняла 22 позицию. 

Науки о жизни объединяют перспективные научные направления в биологии, экологии, природопользования, химии и биотехнологии. В последние годы данная область стала одним из приоритетов мировой науки и экономики, поскольку является основой для обеспечения устойчивого развития, рационального ресурсопользования и охраны окружающей среды.

В РГАУ-МСХА образовательную и научную деятельность по данному направлению успешно ведет Институт агробиотехнологии и Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова. Подготовка студентов ведется по таким уникальным профилям, как биотехнология; агрохимия и агропочвоведение; экология и природопользование; природообустройство и водопользование;

Напомним, что в 2022 году РГАУ-МСХА впервые вошел в общий рейтинг RUR World University Rankings (756 место из 1032) и репутационный рейтинг RUR Reputation Rankings (624 место из 943).

С результатами предметного рейтинга можно ознакомиться на сайте RUR - https://roundranking.com/