Лиственничная аллея стала местом проведения марафона

На территории Тимирязевки состоялся ежегодный марафон «Вдохновение», приуроченный к годовщине первого марафона культового атлета Шри Чинмоя. Вызов дистанции бросили атлеты из разных городов России.

16 Март / 2020

Уже в седьмой раз на Лиственничной аллее состоялся ежегодный марафон «Вдохновение». В мартовское субботнее утро 29 атлетов из Москвы, Московской области, Твери и Брянска поборолись за первенство на классической марафонской дистанции в 42 км 195 м.

 Марафон по Лиственничной аллее приурочен к годовщине первого марафона культового атлета Шри Чинмоя, который он пробежал 3 марта 1979 года в США. Шри Чинмой и его Марафонская Команда всегда относились к соревнованию как к способу раскрыть свой собственный высший потенциал. «Соревнование – это хорошо, если оно проводится ради самопревосхождения, а не ради демонстрации своего эго» - говорил Шри Чинмой.

С приветственным словом к участникам забега обратились руководитель Центра спортивной, оздоровительной и культурно-массовой работы РГАУ-МСХА Рафик Ханбабаев и председатель оргкомитета марафона, руководитель Марафонской команды Шри Чинмоя Вадим Петухов. Организатор отметил, что «Вдохновение» - это не просто рядовое массовое мероприятие, а отличный старт для тех, кто стремится расширить границы своих возможностей.

Участники марафона боролись за призовые места в четырех возрастных группах среди мужчин и в двух - среди женщин. В забеге участвовали спортсмены не моложе 18 лет. Самой младшей участнице марафона Дине Пантелеевой исполнился 31 год, а самым возрастным бегуном стал 71-летний Константин Горохов.

Лучшим бегуном среди мужчин в абсолютном зачёте стал спортсмен из Москвы Андрей Жестовский. Среди женщин самой быстрой оказалась бегунья из города Боровск Московской области Любовь Новикова.

Честь Тимирязевки в марафоне «Вдохновение» достойно отстаивал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии Владимир Анатольевич Поветкин. Дистанцию он преодолел за 4 часа 53 минут.

Марафон «Вдохновение» ежегодно проходит на Лиственничной аллее. Место для проведения старта было выбрано не случайно. Лиственничная аллея – это сертифицированная официальным измерителем World Atletics трасса, свободная от снега и с хорошо развитой инфраструктурой. Летом здесь проводится официальный Кубок России по бегу 24 часа.

 

Организаторами забега выступили МОД «Марафонская команда Шри Чинмоя» при содействии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.