Работа суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» стартовала 20 июня

С 20 июня абитуриенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева смогут подать документы в вуз через «Госуслуги» с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Особенно это полезно тем, кто планирует поступать в университет в другом городе. При этом остается возможность подать заявления очно, по почте и через сайт вуза.

20 Июнь / 2023

Заявление можно подать на бюджетное, в том числе целевое, и платное обучение, очную, очно-заочную и заочную формы, на программы бакалавриата и специалитета Тимирязевской академии.

Для подачи документов нужно завести и подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги». После этого необходимо заполнить заявление, выбрать вуз и не более 5 направлений подготовки в нем, отправить заявление и записаться на вступительные экзамены, если требуется. Абитуриенту предоставляется возможность до конца срока подачи документов изменить или отозвать заявление.

Оригинал аттестата об окончании школы приносить в вуз не требуется, если он подтвержден в Федеральном реестре документов об образовании, также разрешается направить его электронную копию. При поступлении в рамках целевой квоты следует загрузить целевой договор.

Информация об индивидуальных достижениях будет представлена автоматически на портале «Госуслуги» в соответствующем разделе. Если каких-либо документов и достижений не хватает, их можно загрузить самостоятельно. В случае отсутствия информации о документе об образовании, нужно обратиться в организацию, которая его выдала, и попросить проверить корректность внесения данных в Федеральный реестр документов об образовании, в том числе наличие информации о СНИЛС.

Кроме того, абитуриенты могут заключить договор об образовании в онлайн-формате при поступлении на платное место, подписав его при помощи мобильного приложения «Госключ».

Также на портале есть возможность отслеживать статусы обработки всех заявлений по вузам и конкурсным группами получать уведомления. При получении заявления статус поменяется на «Получено вузом», а затем — на «На рассмотрении». Если все в порядке, статус конкурсной группы станет «Участвует в конкурсе». Сотрудники вуза могут попросить абитуриента заменить копии документов, которые плохо читаются, — в этом случае придет уведомление «Запрос дополнительных сведений» и необходимо будет отправить запрашиваемые файлы.

Все конкурсные списки можно посмотреть прямо на портале «Госуслуги»: с 27 июля их начинают публиковать вузы. Таким образом, абитуриент сможет следить в одном месте за изменениями по всем направлениям.

Вместе с подачей оригинала документа об образовании в вуз для зачисления реализована возможность сделать это электронно на портале путем нажатия кнопки «Подать оригинал». В этом случае приносить в вуз бумажный оригинал не требуется. При этом прием оригиналов на этапе приоритетного зачисления завершится 28 июля в 12:00 (мск), на основном этапе зачисления — 3 августа в 12:00 (мск).

Уточнить информацию при возникновении сложностей можно по телефону 8-800-100-20-17.

Успешно выполнить шаги по подаче заявлений через портал «Госуслуги» вам помогут видеоматериалы

Материал - minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/69355/