Техфак: путь к сердцу абитуриента лежит через желудок

Павильон технологов в корпусе приемной комиссии превратился в интерактивную площадку, где преподаватели и студенты дают мастер-классы абитуриентам по технологии приготовления кулинарных шедевров!

28 Июнь / 2018

Каждый день будущие тимирязевцы вместе со специалистами и студентами технологического факультета учатся готовить вкуснейшие блины и оригинальные хлебобулочные изделия по собственным рецептам главного аграрного с использованием тимирязевских молочных продуктов и муки.

– Мука произведена из пшеницы, выращенной на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА, – рассказывает и.о. заведующего кафедрой хранения, переработки и товароведения продукции растениеводства Марат Бегеулов. – В 25-м учебном корпусе, на собственной мельнице зерно было переработано в муку. Также в составе блинного теста присутствует молоко и сливочное масло, произведённые на ферме академии.

В гостеприимном павильоне техфака представлена вся линейка тимирязевских продуктов. Абитуриенты и их родители могут попробовать свежее молоко, сыр разных сортов, йогурты, топлёное молоко и творог.

В процессе приготовления и дегустации выпечки участники узнают интересные подробности о полезных свойствах пшеничной муки и вариантах приготовления из неё различных блюд – пирогов, пельменей, соусов.

Среди «вкусных» сюрпризов павильона – оригинальный чёрный «детокс-хлеб», приготовленный студентами-технологами. Он благотворно влияет на работу желудка и кишечника, очищает организм от шлаков и токсинов благодаря активированному углю в составе. Этот ингредиент придаёт продукту не только полезные свойства, но и необычный цвет.

Технологи главного аграрного рассказывают абитуриентам о модернизации материально-производственной базы факультета и поддержке руководства академии. Так, новейшая мельница, приобретеннная впервые за последнее 20 лет, занимает площадь всего в несколько квадратных метров, но многократно расширила возможности для научно-практической деятельности! Студенты техфака осваивают на новом агрегате производство муки из ржи, пшеницы, тритикале.

За первую приемную неделю на технологический факультет подали заявления более 200 абитуриентов. Среди них абитуриентка из Тульской области Светлана Игнатьева.

– Я подала документы в несколько московских вузов, но нигде не видела такого размаха! В приёмной комиссии Тимирязевки каждый факультет представлен различными интерактивными площадками и наглядными материалами. Это очень удобно и современно!

Пресс-служба университета