Историческая летопись рассказывает об эвакуации Тимирязевки в годы Войны

В год 155-летия университета Центральная научная библиотека имени Н.И. Железнова продолжает знакомить читателей с уникальными фактами из истории университета, раритетными документами и фотографиями. 13-й выпуск исторической летописи «Главный аграрный. Страницы истории» посвящён эвакуации Тимирязевской академии в Самарканд.

18 Март / 2020

Как известно, в первые дни Великой Отечественной войны в Красную Армию было призвано около 200 работников Тимирязевки. Более 300 преподавателей, аспирантов, студентов и сотрудников ушли на фронт добровольцами. Многие работали на строительстве оборонительных сооружений и противотанковых рвов под Москвой. Не забывали тимирязевцы и о науке, направив вектор исследований на достижение победы над врагом.

В октябре 1941 года обстановка на фронте резко ухудшилась. По рассказам очевидцев, вражеские войска были настолько близки к столице, что артиллерийская канонада слышалась на территории академии днём и ночью. Было принято решение эвакуировать стратегически важные  предприятия и организации. Тимирязевка попала под эвакуацию в Самарканд.

Наш вуз разместился в стенах Самаркандского сельскохозяйственного института – филиала академии, созданного в 1929 году. Академикам и орденоносцам, таким как Дмитрий Николаевич Прянишников, который возглавил работу Тимирязевки в эвакуации, выделили маленькие домики, а студентов поселили в общежитие.

Коллектив Тимирязевской академии оказал серьёзную помощь узбекской республике в повышении производства зерновых. Уже на втором году войны Узбекистан обеспечил себя и соседние территории зерном. Республика смогла не только покрыть собственные потребности в хлебе, но и стала поставлять его в другие районы СССР. Благодаря работе тимирязевцев там начало развиваться овощеводство. Впервые в своей истории Узбекистан стал свеклосеятельным регионом.

Николай Александрович Майсурян, ученик Д.Н. Прянишникова, академик ВАСХНИЛ, написал книгу о жизни тимирязевцев в Самарканде. Экземпляр издания можно найти в Центральной научной библиотеке имени Н.А. Железнова, а отрывок из него опубликован на страницах электронной летописи «Главный аграрный. Страницы истории».

Учёный описывает жизнь в Самарканде как «двухлетнюю эпопею работы в эвакуации, полную трудностей, волнений и переживаний, но не лишенную курьёзов и весёлых событий»: library.timacad.ru/155let-akademii/vipusk-trinadtsatiy-akademiya-v-samarkande