Музей коневодства показал войну глазами советских художников

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Научно-художественный музей коневодства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева подготовил виртуальную выставку «Война глазами художников». В экспозиции представлены уникальные работы советских живописцев.

08 Май / 2020

На протяжении многих лет собрание тимирязевского музея пополнялось уникальными произведениями советских художников, посвящёнными событиям Великой Отечественной войны. В их число вошли три произведения народного художника РСФСР, лауреата Сталинской премии М.И. Авилова.

- Этот автор был большим мастером исторических полотен, - отметила руководитель музея, главный хранитель Иоланта Ивановна Бондаренко. - Его живопись выразительна и динамична. Палитра насыщенна многообразием оттенков.

На выставке представлены работы выдающегося живописца и педагога П.Д. Покаржевского «Конная разведка», «На манёврах» и «В лесу». Ведущим жанром в творчестве мастера была тематическая картина, выполненная в традиционной реалистической манере.

Особое место в виртуальной выставке занимают работы фронтового художника, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина, заслуженного работника культуры РСФСР Б.В. Преображенского. Участник Битвы за Москву, он был награжден орденами Красной Звезды и «Знак Почета», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».  

Представленные на виртуальной выставке произведения «Тачанки» и  «Со знаменем» он написал в соавторстве с заслуженным художником РСФСР Д.Н. Домогацким. На переднем плане картины «Тачанки» изображены маршалы Советского Союза С.М. Будённый и К.Е. Ворошилов верхом на жеребцах буденовской породы. 

Зрители выставки могут познакомиться с работами советского художника А.А. Пржецлавского «Переход через перевал», заслуженного художника России О.Г. Светличной «Партизаны в разведке», советского живописца, баталиста  М.В. Мальцева «На страже границ».

Тема Великой Отечественной войны занимает особое место в деятельности Научно-художественного музея коневодства. Дело в том, что более 30 лет музеем руководил участник войны Давид Яковлевич Гуревич (1925-2012).

Д.Я. Гуревич родился в Москве в 1925 году. Осенью 1941 года был призван в армию и направлен в Военно-ветеринарную академию, которую окончил в июне 1943 года. В звании капитана ветеринарной службы был отправлен на фронт. За боевые заслуги был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, 15 медалями, а также многочисленными грамотами и почетными знаками за трудовые заслуги.

После демобилизации работал на кафедре коневодства Тимирязевской академии. В 1975 году перешел в музей коневодства и с 1978 года стал его руководителем.

Д.Я. Гуревич принимал активное участие в организации и проведении художественных выставок из фондов музея коневодства в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом. Он внес огромный вклад в пополнение и сохранение коллекции музея.

По словам руководителя Научно-художественного музея коневодства Иоланты Ивановны Бондаренко, коллектив музея с гордостью и теплотой вспоминают своего бывшего директора, ветерана Великой Отечественной войны Д.Я. Гуревича.

 - Он был невероятно талантливым и умным человеком. Мы чтим традиции и сохраняем память о наших героях. Одно из направлений такой работы - тематические выставки в преддверии праздника Победы», - отметила И.И. Бондаренко.