Проект «Главный аграрный. Страницы истории» - о работе библиотеки в годы Войны

О работе университетской библиотеки в годы Великой Отечественной войны говорится нечасто, но самоотверженный и кропотливый труд ее сотрудников является настоящим подвигом и достоин отдельного внимания.

11 Март / 2020

В 1947 году на тот момент директор библиотеки С.М. Путято писал, что, наряду с сохранением миллионного фонда, в годы Войны велась чрезвычайно интенсивная работа по комплектованию и пополнению старейшей сельскохозяйственной научной библиотеки новыми изданиями. За военное время книжный фонд вырос более чем на 70% по сравнению с 1940 годом и составил 1,3 миллионов экземпляров.

Тому было несколько причин. Во-первых, вузом отпускались средства на комплектование литературой. Во-вторых, в 1944 году от НКВД библиотека получила около 40 тысяч отечественных книг по сельскому хозяйству. В-третьих, в 1945 году из-за границы поступили около 60 тысяч иностранных книг сельскохозяйственного профиля.

С 1941 по 1945 годы в огне погибло много частных библиотек. Тем ценнее видится труд библиотекарей Тимирязевской академии по спасению книг. Как написано в статье «Деятельность библиотеки в советский период в годы Великой Отечественной войны» («Великий подвиг», М. 2010), «вся ценная литература, редкие книги, каталоги, инвентарь и значительная часть справочно-библиографического фонда были надежно спрятаны в подвалах главного корпуса. Они были обширны, представляя собой лабиринт, выходящий к гроту на берег Большого Академического пруда. Работа по консервации фондов была закончена к осени 1941 года.

С сентября 41-го года и на протяжении всех лет Войны продолжал функционировать читальный зал академической библиотеки. С читателями остался работать весьма незначительный персонал, так как основная часть библиотекарей трудилась в госпитале, развернутом на Лиственничной аллее, в столовых и на оборонительных сооружениях, защищавших Москву от врага».

Сотрудница госпиталя на Лиственничной аллее Нина Перевозникова вспоминала: «Для эвакуационного госпиталя из библиотеки были принесены более 3 000 наименований книг. Они выдавались раненым бойцам. Учет отданных и возвращенных книг вели сестры милосердия и одна из сотрудниц библиотеки. Случаев утраты книг за все время работы госпиталя с 1941 по 1943 год зафиксировано не было».

В годы Войны более 500 000 экземпляров книг  были отправлены в город Самарканд вслед за эвакуированными сотрудниками и студентами.

Под чутким руководством заведующей Отделом учебных пособий библиотеки Надежды Михайловны Зеленовой формировался фонд для занятий. Увозили только самые важные пособия, справочники по заявкам кафедр и преподавателей. Все книги были тщательно упакованы, погружены в грузовики, а затем – в эшелоны.

Почти месяц пути сотрудники библиотеки находились при книгах, отлучаясь из вагонов по очереди. Затем – разгрузка, распределение, расстановка, оформление документации. Трем сотрудницам библиотеки помогали студенты и преподаватели. Работали по 12-14 часов в день.

В 1944 году библиотека вернулась в Москву, но основная часть учебного фонда и художественная литература, эвакуированные из Тимирязевки, были подарены библиотеке Самаркандского сельскохозяйственного института. 

В год 155-летия университета Центральная научная библиотека имени Н.И. Железнова продолжает знакомить читателей с уникальными фактами из истории вуза, раритетными документами и фотографиями.

Все выпуски исторической летописи под названием «Главный аграрный. Страницы истории» публикуются на сайте ЦНБ имени Н.И. Железнова в специальном разделе:  library.timacad.ru/155let-akademii/