Тимирязевцы продолжают восстановление экосистемы Фермских прудов

Специалисты университета приступили к третьему этапу улучшения гидрохимических показателей воды Нижнего Фермского пруда методом альголизации. Лабораторный анализ эффективности предыдущего этапа очистки водоёма показал положительную динамику.

29 Май / 2020

Напомним, что полный цикл восстановления биологического состояния водоёма методом альголизации должен составить три года. Учёные РГАУ-МСХА начали работу по очистке пруда в феврале прошлого года. Сейчас проводится третий этап работ, а в 2021 году реабилитация водной экосистемы завершится.

Очистка Нижнего Фермского пруда проводится по разработанной с участием тимирязевских учёных методике, включающей использование планктонного одноклеточного штамма – микроводоросли хлореллы (Chlorella vulgaris BIN).

Результатом её жизнедеятельности станет комплексное восстановление экосистемы водоёма за счёт подавления роста цианобактерий, загрязняющих пруд в сезонный период цветения. Сама хлорелла и выделяемые ею вещества являются хорошим кормом для зоопланктона, что создаёт благоприятные условия для роста популяции рыб.

В процессе очистки хлорелла становится доминирующей микроводорослью в поверхностном слое воды, насыщая его кислородом и удаляя излишки углекислого газа, органические и неорганические загрязнения. Кроме того, польза клеток хлореллы в том, что они не образуют связанных колоний, не слипаются между собой, не образуют видимых хлопьев и поверхностной плёнки.

Перед стартом третьего этапа очистки пруда был проведён лабораторный анализ воды для оценки эффективности действия хлореллы. Оценка экологического и санитарно-гигиенического состояния водоёма проводилась по микробиологическим данным и результатам определения концентрации загрязняющих веществ.

По словам заведующего Полевой опытной станцией Ивана Михайловича Жогина, исследования показали улучшение всех гидрохимических показателей воды Нижнего Фермского пруда. Например, к наиболее оптимальным значениям приблизились такие показатели, как степень насыщения кислородом, кислотность и щёлочность, нитраты и нитриты, мутность, жёсткость, концентрация грубодисперсных примесей, запах и другие.

По окончании режима самоизоляции студенты и аспиранты факультета почвоведения, агрохимии и экологии примут участие в работе по реабилитации пруда в рамках образовательного процесса.

Выводить токсины из водоёма тимирязевцам помогает Алексей Викторович Галицкий, представитель ООО «Альготек». Компания занимается изготовлением суспензии для альголизации и сотрудничает с университетом с прошлого года.

Кроме того, специалисты Полевой опытной станции под руководством И.М. Жогина запустили длительный опыт по оценке влияния микроводросли хлореллы на рост и развитие цветочных растений. На протяжении всего сезона часть растений будут поливать обычной водой, другую часть – хлореллой. В процессе исследования специалисты будут фиксировать основные показатели роста, следить за онтогенезом, реакциями обмена веществ, изменением структуры растений, в результате чего выявят различия между делянками и определят эффективность хлореллы.

В Отделе плодовых культур Лаборатории плодоводства «Мичуринский сад» также проводится опыт по влиянию штаммов хлореллы на рост и развитие хвойных деревьев. В эксперименте задействовано 150 сосен: треть из них поливают водой, треть – хлореллой, остальные – популярным у садоводов препаратом для стимуляции роста. По окончании летнего сезона будет проведён сравнительный анализ темпов роста и развития деревьев.