Ректор Тимирязевской академии встретился с абитуриентами вуза

15 августа в Тимирязевской академии состоялось специальное мероприятие для абитуриентов вуза, показавших наивысшие результаты на Едином государственном экзамене и подавших заявления на поступление. С будущими студентами встретился ректор, Академик РАН, профессор Владимир Трухачев. Для тех, кто не смог присутствовать лично, была представлена возможность принять участие по видеосвязи.

15 Август / 2020

В фокусе внимания оказались вопросы профессиональной подготовки по ключевым направлениям, возможностям стажировки и последующего трудоустройства. Также ректор РГАУ-МСХА рассказал абитуриентам о передовых исследованиях академии, ее уникальной инфраструктуре и истории.

 
- Вопрос подготовки высококлассных специалистов имеет решающее значение. Поэтому миссия Тимирязевской академии – готовить профессионалов, за которых будут бороться крупнейшие предприятия и международные корпорации. Благодаря своей уникальной научной базе и инфраструктуре Тимирязевская академия является единственным аграрным вузом в России,  который смог войти в международный рейтинг QS и престижный мировой рейтинг «зеленых» вузов «Грин Метрикс», - подчеркнул ректор университета. 


Отдельное внимание он уделил развитию международных связей. Тимирязевская академия сотрудничает с вузами Франции, Чехии, Польши, Испании, Италии, Германии, Румынии, Турции, Китая – всего 95 стран. Университет является участником государственной программы по экспорту российского образования. Сейчас в Тимирязевке обучаются 852 иностранных граждан из 59 стран мира. 

В ходе мероприятия выпускники Дмитрий Петрик и Елизавета Горбатова рассказали о том, как проходило их обучение в Тимирязевке и как в дальнейшем сложилась их карьера в качестве дипломированных специалистов. 


- Тимирязевская академия дала мне три диплома, считая диплом военной подготовки. За шесть лет я два раза выезжал на практику во Францию.  Образование очень помогло мне при трудоустройстве. Тем более, что я связал свою жизнь с сельским хозяйством. Мой работодатель оценил диплом Тимирязевской академии, поскольку по рейтингам аграрных вузов наш университет превосходит все специализированные высшие учебные заведения, - прокомментировал Дмитрий Петрик. 

Отдельным блоком мероприятия стало знакомство с научно-образовательной базой университета. Абитуриенты побывали не только на кафедрах по выбранным направлениям, но и в лабораториях, где смогли проверить в действии самое современное оборудование.

Также для гостей специалисты университета провели мини-экскурсии по историческим местам, ставшими символами университета: Петровской площади, Тимирязевскому скверу, Лиственничной аллее. Неизгладимое впечатление произвел Исторический парк РГАУ-МСХА, расположенный на территории бывшей усадьбы «Петровско-Разумовское» и ведущий свою историю с 17-го века. 

Заведующий кафедрой физической культуры Элина Макарова и тренеры Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы провели для юношей и девушек экскурсию по спортивно-оздоровительному комплексу Тимирязевской академии. Специально для гостей спортсмены сборных команд университета по единоборствам представили показательные выступления. 

Конноспортивный комплекс РГАУ-МСХА приготовил собственный сюрприз для абитуриентов - их ждало получасовое представление с участием лошадей самых престижных пород. В том числе гордости Тимирязевки – русской верховой породы, которую в течение 40 лет восстанавливали ученые университета. 

На память о встрече абитуриенты получили подарки – фирменную продукцию Тимирязевки.