Тимирязевка начала набор на крайне перспективный профиль подготовки гидромелиораторов

В этом году университет впервые проводит набор первокурсников на специальность «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ». Подготовку по такому востребованному профилю среди отечественных вузов будет осуществлять только Тимирязевская академия.

15 Июль / 2020

Подготовка гидромелиораторов по новому профилю подготовки «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ» будет реализовываться на кафедре мелиоративных и строительных машин.

По словам заведующего кафедрой, доктора технических наук, профессора Виктора Ивановича Балабанова, в настоящее время в нашей стране большое внимание уделяется модернизации мелиоративных систем, разработке новых образцов мелиоративной и строительной техники. В связи с этим высококвалифицированные специалисты в данной отрасли являются особенно востребованными на рынке труда.

- Всего на направление «Гидромелиорация» выделено 45 мест, что значительно выше по сравнению с прошлым годом. Из общего числа на профиль «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ» выделено 22 места, - отметил В.И. Балабанов.

Образовательная программа по новому профилю разработана ведущими представителями педагогического и профессионального сообществ, что позволит вести процесс подготовки специалистов в соответствие с потребностями работодателей.

В процессе обучения студенты будут изучать управление мелиорационными процессами, мелиорацию и рекультивацию земель, а также получат навыки в вопросах автоматизации технологических процессов проектирования систем автоматики, микропроцессорных систем управления, энергосбережения в системах автоматизации, сервиса систем автоматики и многое другое.

Процесс обучения будет включать не только лекции. На практических занятиях студенты будут заниматься вопросами проектирования новой техники, работать с различными образцами гидромелиоративных и строительных машин в лабораторном комплексе университета.

- Кафедра оснащена уникальным исследовательским и учебным оборудованием, которого нет ни в одном вузе столицы. Например, большим и малым грунтовыми каналами, на которых студенты выполняют лабораторные работы на серийно выпускаемой технике, - рассказал В.И. Балабанов.

Полученные знания будущие специалисты закрепят на практике в передовых научно-исследовательских институтах страны: «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова», «Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», где получат опыт работы по проектированию и вводу в эксплуатацию современных мелиоративных систем, техники и оборудования.

Выпускники программы «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ» будут работать инженерами в передовых машиностроительных компаниях по производству и эксплуатации мелиоративной техники, отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтах и университетах.

- Новый профиль подготовки имеет большие перспективы. Если говорить о тенденциях в подготовке кадров для мелиоративной отрасли, то, несомненно, с каждым годом потребность в них будет только возрастать, поэтому в данном аспекте можно сказать о том, что Тимирязевка идёт в ногу со временем, обеспечивая подготовку высококвалифицированных востребованных специалистов в данной сфере, - заключил В.И. Балабанов.