Вуз для неравнодушных студентов: Волонтерский центр приглашает будущих первокурсников

В 2020 году при поступлении абитуриентам, ранее участвовавшим в волонтёрской деятельности, добавляется 1 балл к личным достижениям.

07 Июль / 2020

Одним из самых массовых студенческих объединений Тимирязевской академии является Волонтерский центр. На протяжении уже шести лет движение объединяет огромное количество молодых людей, готовых безвозмездно прийти на помощь.

- С каждым годом в Тимирязевке становится всё больше студентов, желающих помогать другим людям, решать социальные проблемы, чувствовать свою необходимость, получать новые впечатления от жизни. Реализовать такие потребности возможно, вступив в ряды волонтёров главного аграрного вуза страны, - отметил Волонтёрского центра РГАУ-МСХА Алексей Сергеевич Балабаев.

Деятельность объединения осуществляется в различных направлениях. Каждый участник ВЦ может проявить себя в спортивном, событийном, экологическом, патриотическом и медиа-волонтерстве.

За время работы Волонтёрского центра тимирязевцы принимали участие в масштабных университетских, городских, всероссийских и международных событиях, таких как парады Победы на Красной площади,  крупнейшие спортивные события, ежегодные агропромышленные выставки «Золотая Осень», ежегодные акции «Бессмертный полк», недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia и многих других мероприятиях.

Ежегодно при поддержке Института непрерывного образования для координаторов Волонтерского центра и наиболее активных волонтеров Тимирязевской академии проводится обучение по образовательной программе «Организация волонтерской деятельности». Курс занятий включает информацию от этапа знакомства с волонтерской деятельностью до создания собственных проектов на базе Волонтерского центра. 

Главные стимулы для каждого волонтера – нести добро людям и делать мир лучше, при этом чувствовать поддержку товарищей и видеть оценку своего труда. Волонтерский центр ведет учет деятельности своих активистов в автоматизированной информационной системе университета «Cassiopeia-Студент», которая позволяет построить рейтинг волонтеров за определенный период.  

Ежегодно в Тимирязевской академии проводится церемония награждения «Волонтёр года», в рамках которой добровольцы, занимающие самые высокие позиции в рейтинге, награждаются дипломами и ценными призами.

В качестве поощрения самые активные волонтёры месяца и семестра получают подарки, благодарности ректора и проректоров, а также возможность принять участие в различных семинарах и образовательных программах, организаторами которых являются партнеры ВЦ.

Для волонтёров, специализирующихся на освещении тех или иных событий, доступны стажировки в ведущих студенческих СМИ города Москвы. Они регулярно принимают участие в образовательной программе «Студенческие медиа: Молодежь в действии», а также проходят стажировки информационных ресурсах «ТМ-медиа» и «Ассоциация молодежных медиа».

По словам А.С. Балабаева, Волонтёрский центр Тимирязевки планирует дальнейшее активное развитие:

- В планах на будущее – войти в «Ассоциацию волонтёрских центров «Свои», расширить круг партнёров Центра, ну и, конечно, привлечь больше тимирязевцев-добровольцев.

Подробную информацию о деятельности Волонтёрского центра РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева можно получить: 
- на официальном сайте: timacad.ru/about/struktura-universiteta/studencheskie-organizatsii/volonterskii-tsentr 
- в сообществе «В Контакте»: https://vk.com/vcrgau 
- в Инстаграме: https://www.instagram.com/volunteers_rgau/