Вниманию абитуриентов: утверждены правила приёма в университет на 2021 год

Учёный совет университета утвердил изменения в правила поступления абитуриентов в 2021 году. Корректировки коснулись приёмной кампании, количества направлений, на которые можно подать документы, а также самого процесса зачисления.

02 Ноябрь / 2020

Приёмная кампания РГАУ-МСХА 2021 года претерпит значительные изменения. Нововведения приняты в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования от 21 августа 2020 года № 1076.

Согласно новым правилам, все факультеты и институты расширяют спектр одного из вступительных экзаменов: у абитуриентов появится выбор предметов, которые можно сдавать для поступления на определённое направление.

- При поступлении абитуриента будут учитываться три дисциплины. Русский язык является обязательным предметом ЕГЭ для всех поступающих. Второй предмет – профильный – также является обязательным и у каждого  направления он свой. Третий предмет абитуриент выбирает самостоятельно. Это может быть биология, химия, география, обществознание, история, информатика, иностранный язык и физика, - пояснил ответственный секретарь приемной комиссии Антон Викторович Морозов.

Изменилось также количество направлений подготовки, на которые абитуриенты Тимирязевки смогут подать документы: их стало пять вместо трёх. Заявление о согласии на зачисление теперь можно будет подавать три раза вместо двух. Поступающие же в магистратуру смогут одновременно участвовать в конкурсе на 3 направления подготовки.

В рамках приёмной кампании 2021 года дополнительные баллы при поступлении будут начисляться абитуриентам за участие в мероприятиях из перечня Министерства просвещения РФ. Внутренние конкурсы,   проводимые Тимирязевской академией, учитываться не будут.

Кроме того, упрощается процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения: она будет проходить в одну волну 3-5 августа. Приоритетное зачисление для абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний, а также на места в пределах квот состоится 28-30 июля. 

По словам ответственного секретаря приемной комиссии А.В. Морозова, значительно чаще будут обновляться и конкурсные списки абитуриентов, при этом в нём вместо фамилии и имени будет указан СНИЛС абитуриента и/или уникальный идентификатор.

- Нововведения в правилах приёма дадут абитуриентам больше возможностей для выбора. Основной акцент сделан на расширении возможностей нашего университета по проведению приёмной кампании и возможностей абитуриентов при поступлении к нам, - отметил А.В. Морозов. - Стало допустимым проведение единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки. Единый конкурс позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ.

Познакомиться с основными направлениями подготовки в университете абитуриенты и их родители могут на вебинарах, лекциях и презентациях, проводимых каждым из факультетов и институтов Тимирязевки. О расписании онлайн-мероприятий можно узнать, перейдя по ссылке timacad.ru.

Более подробно с новыми правилами приёма абитуриентов на 2021/2022 учебный год можно ознакомиться на сайте Приёмной комиссии РГАУ-МСХА - fdp.timacad.ru/abitur

Для абитуриентов и их родителей продолжает работать «горячая линия»: 8 (800) 222-04-02