Вперед, молодежь: как исследования молодых ученых вуза меняют аграрный сектор

В последние годы Тимирязевская академия уделяет основополагающие внимание поддержке талантливой молодежи. Вместе с именитыми коллегами набираются опыта и мастерства сотни молодых ученых. Студенческие команды реализуют свыше 60 инновационных проектов в рамках грантов «Студенческий стартап».

07 Январь / 2024

Газета «Тимирязевка» рассказала о сферах интересов молодежи и результатах их работы, которые способствуют развитию аграрного сектора страны.

Перспективные гибриды растений

Современное сельское хозяйство и продовольственная безопасность страны зависят от высокопродуктивных и устойчивых сельскохозяйственных культур. В этом направлении работает аспирантка кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Эльвира Мурзина. Благодаря использованию классической и маркер-опосредованной селекции, современных методов биотехнологии молодой ученый создает генетический материал для селекции ярового рапса. 

По результатам оценки гибридных комбинаций были выявлены лучшие кандидаты, испытание которых продолжится в будущем году. Эти растения продемонстрировали отличную семенную продуктивность и урожайность, которые превышают лучшие иностранные гибриды, такие как F1 Джаз и F1 Ахат.

Главной особенностью линий является устойчивость к одному из самых вредоносных заболеваний рапса – киле. Создание гибридов, обладающих такой устойчивостью, является важным шагом в обеспечении устойчивости сельского хозяйства.

Умные технологии

«Всестороннее развитие аграрного дела» - такую перспективную цель ставит перед собой инженер-исследователь Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» Глеб Котов. Соответственно, молодой ученый ведет фундаментальные биологические исследования и решает задачи, связанные с селекцией растений.

Глеб Котов занимается фенотипированием растений, то есть исследует их поведение в разных условиях среды. Непосредственно он проводит вегетационные опыты, снимает параметры растений с помощью высокоточных сенсоров, строит модели для дальнейшего анализа.

Для чего ведется эта работа? Для того, чтобы определить оптимальные условия и подобрать растения, подходящие для них. Тем самым повысится продуктивность растения, содержание в них полезных компонентов, что важно для АПК и государства в целом.

За молодыми учеными «тянутся» юные исследователи. Один их них, студент ИМВХС имени А.Н. Костякова Никита Шилинский вместе со своей командой создал интеллектуальный датчик для измерения фотосинтетической радиации с учетом спектра и угла света.  

Проект нацелен на внедрение передовых отечественных систем мониторинга и управления процессами в АПК. Это позволит увеличить урожай растений, уменьшить затраты и упростить обслуживание. Такая разработка должна заинтересовать тепличные и агропромышленные комплексы, лаборатории биотехнологий, специалистов в области светотехники.

Что важно, разрабатываемый студентами Тимирязевской академии продукт значительно превосходит зарубежных конкурентов. Он совместит в себе преимущества дорогих иностранных аналогов, опередит по качеству китайские дешевые устройства и получит доступность, сравнимую с обычными датчиками освещенности. Более того, его можно будет применять как с российским, так и с зарубежным интеллектуальным программным обеспечением.

Маркетплейс для АПК

Реализовать продукцию аграриев поможет маркетплейс «Agrosales», над созданием которого работает студент Института экономики и управления АПК Альмир Фазрахманов. Его проект получил поддержку Фонда содействия инновациям в рамках грантового Всероссийского конкурса «Студенческий стартап».

«Главная проблема в сельском хозяйстве – это время. А наш сервис будет экономить этот драгоценный ресурс на каждом этапе закупок и реализации продукции. Также мы будем использовать систему сертификации ФГИС Зерно и ФГИС Сатурн, что позволит дополнительно обезопасить потребителя», - отмечает разработчик.

Внедрение нейросетей в работу приложения позволит проводить анализ данных и учитывать такие факторы, как расстояние, дорожные условия, время доставки и нагрузку на транспортные сети. Система отследит покупательское поведение и предпочтения каждого пользователя, а затем предложит ему релевантные товары и услуги. Добавление функций социальной сети будет способствовать непосредственному общению аграрных производителей и клиентов.

Хаски не для ласки

Стратегия государственной национальной политики России до 2025 года включает в себя поддержку и развитие ездового спорта. Значит крайне важно обеспечить правильные условия содержания и кормления животных, которые в нем задействованы.

Однако в зоомагазинах до 80% специализированных кормов для них зарубежного производства. Они дорого стоят из-за расходов на импорт или совсем недоступны из-за санкций, а представленные на рынке отечественные корма не соответствуют высоким стандартам качества.

Аспирант Института зоотехнии и биологии и ветеринарный врач Елизавета Сабирова выиграла грант в 1 миллион на создание и производство полностью отечественного полнорационного сухого корма супер-премиум класса для северных ездовых собак. Продукт разрабатывается с учетом потребностей в питательных веществах и энергии, а также особенностей метаболизма северных ездовых собак, и будет иметь оптимально подобранный баланс нутриентов, микро- и макроэлементов. Рецептура разрабатывается нами на основе научных данных и мирового опыта ветеринарной диетологии, является эксклюзивной и будет запатентована.

Спасение земноводных

Уже несколько лет молодой ученый Тимирязевской академии, ассистент кафедры зоологии Роман Иволга посвящает вопросам экологии, охраны и зоокультуры земноводных и пресмыкающихся Северной Евразии. Перспективность исследования доказывает поддержка Фонда имени Геннадия Комиссарова.

Возрастающая антропогенная нагрузка на среду обитания животных является одной из основных причин сокращения их биоразнообразия. К настоящему времени почти треть земноводных, или амфибий, находится под угрозой исчезновения, а численность остальных повсеместно сокращается. Они наиболее уязвимы к антропогенному прессу из-за особой потребности в источниках чистой пресной воды. При этом земноводные являются важным звеном в биоценозах.

Преобразование местообитаний может вести как к деградации популяций амфибий вплоть до их полного угасания, так и к появлению новых адаптаций. Оценка влияния техногенеза на состояние сообществ амфибий особенно актуальна на Дальнем Востоке России, чем и занимается Роман Иволга.